Ссылки

Новость часа

Царнаев сообщил ФБР, что они с братом сами изготовили бомбы


Один из участников террористического нападения в апреле 2013 года Джохар Царнаев на допросе с агентами ФБР заявил, что он со своим братом Тамерланом самостоятельно изготовили взрывное устройство и запланировали нападение, в результате которого были убиты три человека.

Об этом стало известно из опубликованных впервые документов судебного процесса.

Царнаев общался со следователями до того, как его уведомили о правах, говорится в судебных материалах. К тому моменту его старший брат Тамерлан уже погиб в перестрелке с полицейскими при оказании сопротивления.

Бежавший и скрывавшийся Джохар, когда полиция окружила его, испытывал боль от ранений в лицо и челюсть. Поэтому он отвечал на вопросы агентов ФБР записками, которые делал от руки. Он сообщил следователям, что он и его брат создавали взрывные устройства по своим собственным чертежам, приобретали компоненты для бомб и собрали взрывные устройства.

При взрыве 15 апреля 2013 года у финишной черты Бостонского марафона были ранены около 260 человек. Эти сведения содержатся в рапортах ФБР, которые были предоставлены суду. По словам Джохара Царнаева, взрывные устройства были собраны им в квартире брата в Кембридже, штат Массачусетс.

Агенты ФБР не смогли найти следы взрывчатки в квартире старшего брата, а при поиске даже демонтировали сантехнику, надеясь найти следы взрывчатки.

В публикации на сайте CNBCNews рассказывается, что Джохар Царнаев, общаясь со следователями, описывал, как они с братом Тамерланом целыми неделями разбирали купленные пиротехнические патроны, добывая из них порох для взрывных устройств. Из документов стало известно, что бомбы создавали по большей части в квартире Тамерлана, а также в автомобиле Джохара.

Как только взрывчатка была изготовлена, сообщил Джохар следователям, братья начали искать места, где осуществить взрывы 12 апреля 2013 года.

Пока они выбирали подходящие места, включая полицейские участки в Кембридже и Бостоне, им стало известно, что пройдет Бостонский марафон, и они решили взорвать бомбы там, следует из обнародованных подробностей подготовки теракта.

Джохара Царнаева в июне 2015 года суд приговорил к смертной казни, он еще ожидает исполнения приговора.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG