Ссылки

Новость часа

Родители расследуют гибель срочника в Свердловской области


Тело солдата-срочника с двумя пулевыми ранениями в голову нашли 19 апреля этого года на стрельбище Еланского учебного центра Свердловской области. По версии следствия, рядовой Артем Пахотин застрелился из автомата Калашникова. Завели уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства". Однако родители Артема не верят в то, что их сын мог покончить с собой.

Как они рассказали корреспонденту Сибирь.Реалии, следователи за пять месяцев работы так и не смогли установить ни точное время, ни другие обстоятельства гибели солдата, а все просьбы о назначении дополнительных экспертиз просто игнорировали.

"Нам всего лишь нужна правда"

"Я ведь не требую ничего сверхъестественного, – говорит мать Артема Рано Пахотина. – Нам всего лишь нужна правда: точное время смерти моего сына, обстоятельства и причина. Не может быть столько ошибок в одном деле. Ошибся следователь, патологоанатом. Такое ощущение, что они там совсем запутались. Наверное, ждут, что мы получим компенсацию и успокоимся?! Но мне не нужны деньги, они не вернут мне сына. Просто выясните, что там случилось".

Родители Артема начали собственное расследование. Они обратились к правозащитнику Вячеславу Кушнирову, который долгое время работал в правоохранительных органах, а сейчас находится на пенсии.

"Я изучил документы, прочитал заключение судебно-медицинской экспертизы, у меня возникло много вопросов, – говорит Кушниров. –Первый лежал на поверхности. В извещении, которое получили родители 19 апреля, указано, что Артем "умер в результате неосторожного обращения с оружием". В медицинском свидетельстве о смерти, которое датировано 20 апреля, сказано, что "смерть произошла в результате самоубийства". А в медицинском свидетельстве о смерти, которое датировано 30 июля, уже указано, что "род смерти не установлен". Как такое может быть?"

Вместе с правозащитником родители Артема обратились к директору Сибирского экспертно-правового центра, заведующему кафедрой судебной медицины КрасГМУ профессору Владимиру Чикуну. Он изучил материалы дела и выдал свое заключение.

Артем Пахотин во время срочной службы. Декабрь 2017 года
Артем Пахотин во время срочной службы. Декабрь 2017 года

Профессор Чикун не обнаружил признаков того, что Артем был убит автоматной очередью. По его мнению, выстрелы сделаны раздельно. На оружии, по его словам, нет отпечатков пальцев Артема, не проведено исследование кистей его рук на предмет наличия на них следов копоти, не были обнаружены пули, а значит невозможно утверждать, что смертельные выстрелы были совершены из автомата Артема.

Судя по заключению официальной экспертизы, говорит директор Сибирского экспертно-правового центра, пули вообще никто не искал, и самое главное – не установлено точное время наступления смерти. 9 июля заключение Владимира Чикуна отправили следователям в Свердловскую область, ответа пока не последовало.

"По уставу служить не получится, придется служить по понятиям"

Родители нашли знакомого Артема, комиссованного из части, где служил их сын. Евгений Земсков рассказал, что поборы в части были делом обычным. В разговоре с отцом Артема он даже назвал сумму – по его словам, сержанты собирали с каждого новобранца 3000 рублей в месяц. Жаловаться вышестоящему начальству было бесполезно.

​"Командиры нам говорили: "По уставу служить не получится, придется служить по понятиям", – рассказывает Евгений Земсков. – Напряги во время службы, конечно, случались. Это же не курорт. Но все они были решаемы. С некоторыми сержантами отношения не ладились, не со всеми солдатами можно было общаться, просто разные у нас были моральные ценности. Но Артем был очень дружелюбный человек. Мы с ним подружились. И я не верю, что он мог совершить самоубийство. Такого в принципе быть не могло. Не для этого он в армию пошел. Переживаю, что до сих не съездил к нему на могилу, не проведал".

По словам родителей погибшего срочника, следствие сосредоточилось на единственной версии – доведение до самоубийства. Вопросы, которые следователи направили в полицию Большемуртинского района: благополучная ли семья, привлекался ли кто-то из членов семьи к административной или уголовной ответственности, а также запросили характеристики родителей Артема с мест их работы.

Артем Пахотин с мамой
Артем Пахотин с мамой

Другие версии – случайное попадание бойца в зону обстрела или преднамеренное убийство следствием – не рассматривались, говорит правозащитник Вячеслав Кушниров. По его мнению, чтобы "как можно быстрее закрыть дело". Повторные экспертизы, о которых сразу ходатайствовали Рано и Евгений Пахотины, были назначены только через четыре месяца после гибели Артема, после того, как начался резонанс в СМИ.

"Нами было направлено ходатайство об отводе следователя, так как веры ему уже нет, – рассказал Кушниров. – Но нам ответили, что это "нецелесообразно". Понимайте как хотите. Формально следствие еще идет, но мы беспокоимся о том, что по истечении шести месяцев дело закроют, а истина так и не будет установлена".

"Командованию удобно, чтобы гибли наши дети"

На своей странице во вконтакте Рано Пахотина опубликовала открытое письмо, адресованное всем матерям, которые отправляют сыновей в армию.

Error rendering VK.

​"Руководство военной прокуратуры центрального военного округа приняло оборонительную позицию и придерживается только одной версии – доведение до самоубийства. Доводы независимого судмедэксперта, профессора с мировым именем в расчет не берутся. Видимо, командованию удобно, чтобы все оставалось как есть и в этом центре гибли призывники, наши дети", – написала мать погибшего солдата.

Оригинал статьи на сайте Сибирь.Реалии

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG