Ссылки

Новость часа

Как мир отреагировал на слова Трампа о возможном выходе из ракетного договора с Россией


Президент США Дональд Трамп накануне заявил о том, что США планируют расторгнуть заключенный с СССР в 1987 году договор о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД). По словам Трампа, Россия неоднократно нарушала условия этого договора, и США больше не намерены быть "единственными, кто его придерживается".

Трамп – о выходе США из договора с Россией о ракетах средней и меньшей дальности
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:16 0:00

Часть мировых лидеров раскритиковали решение американского президента, заявляя, что оно ставит под угрозу безопасность во всем мире. Кто-то его поддержал.

Россия

Первый президент СССР Михаил Горбачев, который вместе с президентом США Рональдом Рейганом поставил подпись под этим документом, заявил, что стремление США выйти из соглашения – ошибка.

"Разрывать старые соглашения по разоружению ни в коем случае нельзя. Неужели трудно понять, что отказ от этих соглашений, как говорят в народе, не от большого ума? Отказ от РСМД – это ошибка", – сказал он.

Глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев назвал слова Трампа "шантажом".

"Напомню, что 15-я статья договора предусматривает односторонний выход из него, но по исключительным обстоятельствам, с их обоснованием и в шестимесячный срок. Пока официальных шагов на этот счет не сделано, что по-прежнему позволяет считать заявление Трампа скорее продолжающимся шантажом, нежели свершившимся юридическим актом", – написал он в своем фейсбуке.

Евросоюз

Официальный представитель Еврокомиссии Федерика Могерини призвала и США, и Россию сделать все, чтобы сохранить соглашение. Она назвала договор "одним из столпов европейской безопасности", который поспособствовал окончанию гонки вооружений.

"В этой связи мы считаем, что США и Россия должны продолжить конструктивный диалог с целью сохранить соглашение и обеспечить его полную и гарантированную реализацию", – сказала она.

Германия

Представительница кабинета министров Германии Ульрике Деммер заявила, что Бундестаг сожалеет о решении президента Трампа выйти из договора. По ее словам, эти планы будут обсуждаться на специальном заседании НАТО.

"Правительство ФРГ сожалеет о заявленном выходе США. ДРСМД является важным элементом контроля над вооружениями и в особой мере служит, в том числе, европейским интересам. Последствия решения США теперь будут обсуждаться в кругу всех партнеров по НАТО", – говорится в сообщении Деммер.

Франция

Президент Франции лично поговорил с Трампом на следующий день после заявления. Что именно сказал Эммануэль Макрон своему американскому коллеге – точно не известно, но согласно публикации его пресс-офиса, он "подчеркнул важность этого договора, особенно в контексте безопасности и Европы, и ее стратегической стабильности".

Китай

Официальный представитель Министерства иностранных дел КНР Хуа Чуньин раскритиковала решение президента США.

"ДРСМД – важное соглашение по контролю над вооружениями, достигнутое США и СССР во времена холодной войны. Это соглашение сыграло важную роль в стабилизации международных отношений, поддержании глобального стратегического баланса и стабильности. Односторонний выход из соглашения будет иметь многосторонний негативный эффект", – заявила она.

Чуньин также назвала неприемлемым заявление Трампа, который в той же речи о выходе США из РДМСД заявил, что Китай тоже нарушает договоры о разоружении. Она пояснила, что речь шла об абсолютно других соглашениях, и отсылка к Китаю – "ошибочна".

Великобритания

Британский министр обороны Гэвин Уилльямсон позже заявил, что Великобритания поддерживает решение Трампа о выходе из договора.

"Наш близкий и надежный союзник – конечно же, США. И мы будем полностью солидарны с Соединенными Штатами и попытаемся донести до людей четкую мысль, что Россия обязана уважать обязанности, которые она на себя взяла, подписав [ДРСМД]", – сказал он.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG