Ссылки

Новость часа

"Я теперь переживаю за свою жизнь". Избитая сотрудником Росгвардии беременная рассказала подробности "кражи" в магазине


В отношение сотрудника Росгвардии после инцидента с подозреваемыми в краже лампочки в иркутском торговом центре "Леруа Мерлен" завели уголовное дело, сообщили правозащитники.

"Сегодня пострадавшая женщина дала показания следователю СКР, который принял решение о возбуждении уголовного дела по статье 286 УК РФ ("превышение должностных полномочий") на сотрудника Росгвардии", – сообщил Святослав Хроменков.

Жители Иркутска Ирина и Иван 28 сентября отправились в местный "Леруа Мерлен" за покупками. На выходе из магазина их обвинили в краже лампочки стоимостью 100 рублей. Задержав покупателей, охранники предложила им выбор – оплату "похищенного" в пятикратном размере либо вызов полиции. Разговор шел на повышенных тонах и привлек внимание сотрудника Росгвардии, который имел при себе полный набор "спецсредств" (наручники, газовый баллончик) и с энтузиазмом начал их применять, когда Ирина заявила, что не поедет в полицию.

"Мой друг пришел в магазин со своим светильником, чтобы проверить, какая лампочка подойдет. И забыл оплатить ее на кассе, а охранники сразу начали обвинять его в краже и грозить полицией. Я не хотела ехать в полицию, – рассказала Ирина корреспонденту Сибирь. Реалий. – Объяснила, что я беременна и мне надо домой. Но сотрудник Росгвардии сказал, что я тоже поеду. Я спрашиваю: а меня за что? Там узнаете, ответил он. Тогда я попросила его представиться и показать документы. Вместо этого он налетел на меня и стал надевать наручники. Я упала, а он сел сверху, надавив коленями на грудь так, что было нечем дышать. Мало того, он еще потом поднялся и с разбегу пнул меня ногой. Посетители магазина всю эту сцену снимали на свои телефоны, но помогать никто не решился. Даже когда этот "гвардеец" прыснул мне в лицо из баллончика перцовым газом".

В результате спецоперации Росгвардии Иван отправился в полицию, а Ирину увезли в больницу машиной скорой помощи. После того, как врачи зафиксировали травмы, – кровоточащие ссадины от наручников и ушибы на бедре, Ирина приехала в отделение полиции, где написала заявление о побоях, полученных от сотрудника Росгвардии.

О происшествии в "Леруа Мерлен" первым рассказал правозащитный сайт pravoirk.ru. Редактор сайта, правозащитник Святослав Хроменков запросил комментарии в управлении Росгвардии в Иркутской области и получил ответ от сотрудника пресс-службы Светланы Карань:

Гражданка набросилась на сотрудника Росгвардии и пнула его ногой, в результате чего сама упала на пол

"28 сентября данной гражданкой была совершена кража лампочки с охраняемого объекта. Сотрудники уво [управление вневедомственной охраны] прибыли на место в считанные минуты, на одного из сотрудников Росгвардии накинулась женщина, которая находилась в неадекватном состоянии и пнула ногой одного из сотрудников вневедомственной охраны. После чего сотрудники Росгвардии задержали подозреваемую в краже и передали сотрудникам полиции для дальнейшего разбирательства. 29 сентября в отношении данной гражданки возбуждено уголовное дело по ст. 318 УКРФ".​

В следующем сообщении, пришедшем на телефон правозащитника, Светлана Карань написала, что "гражданка набросилась на сотрудника Росгвардии и пнула его ногой, в результате чего сама упала на пол".​

Ответ пресс-службы Росгвардии в Иркутской области
Ответ пресс-службы Росгвардии в Иркутской области

Час спустя Светлана прислала третье сообщение, в котором уточнила, что "сотрудники вневедомственной охраны действовали в соответствии с законодательством Российской Федерации. Силу и специальные средства к ней [Ирине] не применялись".

"На фотографиях телесных повреждений, полученных женщиной, мы видим многочисленные гематомы, ссадины и кровоподтеки в области верхней части левого бедра, на правом бедре, на обеих руках, – прокомментировал ответ пресс-службы Святослав Хроменков. – Мы основательно полагаем, поскольку это подтверждается видеозаписью в ТЦ "Леруа Мерлен", что указанные телесные повреждения наступили от незаконных действий сотрудника, выразившихся в том числе в необоснованном применении спецсредств, которые, согласно комментарию пресс-службы, якобы не применялись.

Следы побоев на руке Ирины
Следы побоев на руке Ирины

На видео видно, как сотрудник Росгвардии заносит ногу над лежащей на полу женщиной. также там видно, как на Ирину и ее друга надевают наручники, а перед этим сотрудник брызгает лежащей женщине и находившемуся рядом мужчине газом в лицо. Это, в соответствие с действующим законодательством, и является применением спецсредств.

При этом надо отметить, что пострадавшая является предпринимателем, имеет действующий бизнес и достаточно высокое материальное положение, в котором обвинение в краже лампочки кажется как минимум абсурдным. Согласно имеющимся у нас чекам, в период с 4 марта 2018 года по 28 сентября 2018 г. в ТЦ "Леруа Мерлен" ею совершено покупок на сумму около 30 тысяч рублей, она являлась постоянным покупателем магазина. О возбуждении в отношении нее уголовного дела за якобы нападение на сотрудника женщине ничего не известно. Хотя согласно порядку, предусмотренному в действующем УПК РФ, женщина должна была быть незамедлительно уведомлена о возбуждении в отношении нее уголовного дела. Мы считаем, что сейчас, по истечении двух недель со времени происшествия, дело возбуждено задним числом в отместку за действия иркутянки в защиту своих прав и желание привлечь росгвардейца к ответственности", – сказал Святослав Хроменков.

Ирина подтверждает, что не получала уведомлений о возбуждении против нее уголовного дела по 318 статье Уголовного кодекса ("Применение насилия в отношении представителя власти").

Если окажусь виноватой в этой истории, тогда, наверное, придется куда-то уезжать из страны

​"Если я же еще окажусь виноватой в этой истории, тогда, наверное, придется куда-то уезжать из страны, – размышляет Ирина. – Моя старшая дочь уже давно мне говорит, что никто из молодежи тут жить не хочет".

Ирина жалуется на то, что никак не движется расследование ее заявления о полученных от представителя власти побоях. "Меня до сих пор не допрашивали. Следователь все не может посмотреть видеозапись из магазина. Ей некогда – она говорит, что у нее дела об убийствах и каждый день она работает до трех часов ночи. Это, конечно, очень плохо, что некому больше работать в Следственном комитете, кроме этой одной женщины. Но я разве в этом виновата? Я теперь сама переживаю за свою жизнь. Кто его знает, что у этих росгвардейцев на уме? А следователь отговаривается, что у нее убийства. Вот потому и случаются убийства, что никто ничего не делает".

По просьбе Ирины правозащитник Святослав Хроменков обратился к руководству компании "Леруа Мерлен" во Франции и России, а также подал жалобы на незаконные действия сотрудников охраны и Росгвардии, президенту, в ФСБ России, в генеральную прокуратуру и прокуратуру Иркутской области.

Оригинал статьи на сайте Сибирь.Реалии

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG