Ссылки

Новость часа

Экономика боя. Сколько стоило состязание между Нурмагомедовым и Макгрегором


Сколько стоило состязание между Нурмагомедовым и Макгрегором
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:09 0:00

В Дагестане в эти минуты готовятся встречать Хабиба Нурмагомедова. Главный российских боец в выходные победил ирландца Конора Макгрегора. И вот-вот приедет на главный стадион Махачкалы. Там собрались сотни человек

Победа Хабиба в Дагестане стала национальным праздником. Но теперь все обсуждают уже не сам бой – а скандал после него. Сразу после поединка началась драка между спортсменами, членами их команд и даже болельщиками. Из-за этого Хабибу не вручили чемпионский пояс (хотя чемпионом его все равно признали). Два члена команды россиянина оказались в полиции. А самому Нурмагомедову может грозить дисквалификация.

Бой Хабиба и Конора вывел смешанные единоборства на новый уровень. Глава UFC говорил, что это самый масштабный поединок, который организация когда-либо делала. 20 тысяч билетов раскупили за минуты. Организаторы урезали ложу прессы и заставили других бойцов платить за вход – никаких "вписок".

На трансляцию в интернете подписались около трех миллионов человек. Например, в США каждая подписка стоит около $100. И весь доход организаторов стремится к цифре в $200 миллионов. Это для них – абсолютный рекорд.

Не останутся без денег и сами бойцы. Их гонорары по меркам спорта не кажутся гигантскими. Макгрегор за поражение получит $3 миллиона. Хабиб за победу – около $2 миллионов.

Но это только деньги за сам поединок. Конор говорил, что, с учетом спонсорских контрактов, в сумме заработает "миллионов 50".

Как Дагестан отмечал победу Хабиба Нурмагомедова над Конором Макгрегором
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:25 0:00

Что касается Нурмагомедова, один только официальный гонорар уже сделал его самым дорогим российским бойцом. Например, Федор Емельяненко никогда не получал столько за один бой. Хотя формально гонорар Хабиба заморожен – за неспортивное поведение россиянина после боя. Сейчас специальная комиссия проводит разбирательство.

С учетом процентов с каждой трансляции, выплат спонсоров и многого другого – Хабиб может получить около $10 миллионов.

Боец и так входил в топ-50 самых богатых российских знаменитостей. А эти деньги поднимут его еще выше в рейтинге. Для сравнения, хоккеист Александр Овечкин, по данным Forbes, заработал за последний год $14,5 миллиона. А теннисистка Мария Шарапова – чуть больше $5 миллионов.

Что такое $10 миллионов Хабиба? Если брать минимальный размер оплаты труда в родном Дагестане, на его гонорар можно прокормить 70 тысяч человек.

В Махачкале на эти деньги можно купить 250 квартир – больших, двухкомнатных.

Или один из автомобилей Хабиба – BMW 6-й серии. Теперь он может легко купить еще 133 таких же. И даже останется на Приору.

Все эти деньги, может, и не выглядят космическими для спорта. Футбол и баскетбол далеко впереди. Но смешанные единоборства – очень нишевый вид спорта. И гораздо важнее то, что в эти выходные за боем дагестанца действительно следил весь мир.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG