Ссылки

Новость часа

Пентагон отверг обвинения России в том, что в Грузии разрабатывают биологическое оружие


Официальный представитель Пентагона Эрик Пэхон назвал обвинения российского Минобороны в том, что в Центре Лугара хранятся боеприпасы для химического и биологического оружия, "продуктом изобретательной и ложной дезинформационной кампании России против Запада" и "очевидными попытками отвлечь внимание от недобросовестного поведения России на многих фронтах".

"США не разрабатывают биологическое оружие в Центре Лугара", – подчеркнул Пэхон.

По его словам, лаборатория, занимающаяся общественным здравоохранением и ветеринарией, принадлежит грузинскому Национальному центру по контролю заболеваний и общественному здравоохранению и работает под его управлением.

"Миссия Центра Лугара – вносить вклад в защиту граждан от биологических угроз, охранять здоровье людей и животных путем выявления инфекционных заболеваний, эпидемиологического контроля и проведения исследований в интересах Грузии, Кавказского региона и всего мирового сообщества", – добавил Пэхон.

Центр открылся в 2013 году на окраине Тбилиси и был назван в честь бывшего американского сенатора Ричарда Лугара.

О том, что США якобы ставят эксперименты над людьми в Грузии, 11 сентября сообщил бывший глава госбезопасности этой страны Игорь Гиоргадзе. Он обратился к президенту США Дональду Трампу с просьбой расследовать деятельность лаборатории.

4 октября начальник войск радиационной, химической и биологической защиты вооруженных сил России Игорь Кириллов заявил, что при испытаниях на гражданах Грузии препарата, производимого Центром Лугара, в декабре 2015 года погибли 24 человека, а позднее – еще 49.

Кроме того, Кириллов уверен, что распространение вирусных заболеваний на юге России также может быть связано с деятельностью Центра Лугара. Он напомнил о распространении африканской чумы свиней из Грузии в 2007 году, которая привела к масштабным потерям в российском фермерском хозяйстве.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG