Ссылки

Новость часа

Нобелевскую премию мира присудили за борьбу с сексуальным насилием во время войн


Нобелевскую премию мира-2018 получили хирург Дени Муквеге и Надия Мурад
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:28 0:00

Нобелевскую премию мира присудили за усилия, направленные на прекращение применения сексуального насилия в качестве оружия во время войн и вооруженных конфликтов.

Лауреатами стали Дени Муквеге и Надия Мурад.

Хирург Дени Муквеге посвятил свою жизнь защите жертв сексуального насилия во время войны.

Надия Мурад побывала в плену ИГИЛ, она рассказала о преступлениях, совершенных против нее и других узников.

Надия Мурад вместе с Ламийей Аджи Башар в августе 2014 года попала в плен к боевикам ИГИЛ. Девушек сделали секс-рабынями, а также заставляли делать бомбы и жилеты смертников. Всех мужчин и пожилых женщин в их родных городах убили.

Мурад сумела бежать в ноябре 2014 года, Башар – в апреле 2015 года.

После освобождения Мурад и Башар стали символами насилия над женщинами в ИГИЛ, а также защитниками представителей езидского религиозного меньшинства в Ираке. ИГИЛ обвиняют в геноциде езидов.

Надия Мурад – лауреат премии Европарламента "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова, а также лауреат премии имени Вацлава Гавела и посол доброй воли ООН.

Дени Муквеге из Демократической республики Конго в течение 10 лет выдвигался на получение Нобелевской премии мира.

Он – лауреат премии ООН по правам человека, премии Улофа Пальме, премии имени Сахарова за свою работу по реабилитации женщин-жертв сексуального насилия в военное время.

За оказание медицинской помощи женщинам, ставшим жертвами групповых изнасилований, Муквеге признан крупнейшим современным специалистом в области лечения гинекологических травм.

Нобелевскую премию мира вручают человеку или организации за выдающийся вклад в достижение мира на планете. Как отмечается на сайте организации, число кандидатов в 2018 году оказалось вторым по величине в истории премии – 331 (из них 216 – это люди, 115 – организации). Больше было только в 2016 году, когда отобрали 376 кандидатов. При этом комитет не раскрывает информацию о том, кто именно претендует на премию, указывается только общее число.

В 2017 году Нобелевскую премию мира получила Международная кампания за ликвидацию ядерного оружия (ICAN) – за работу по "привлечению внимания к катастрофическим гуманитарным последствиям любого применения ядерного оружия" и за усилия, направленные на "достижение запрета подобного оружия путем переговоров".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG