Ссылки

Новость часа

Франция обвинила Россию в попытке перехватить данные с военного спутника


Россия пыталась перехватить зашифрованные данные с военного спутника, который использовали армии Франции и Италии для безопасной связи, заявила министр обороны Франции Флоранс Парли.

По данным министра, инцидент произошел в 2017 году. Тогда на высоте 36 тысяч километров российский спутник радиоэлектронной связи "Луч-Олимп" подошел к спутнику Athena-Fidus ("Афина-Фидус") слишком близко, сообщила глава военного ведомства.

По словам Флоранс Парли, "попытка подслушать соседей не только недружелюбна, но и является актом шпионажа".

Французско-итальянский телекоммуникационный спутник Athena-Fidus запустили в марте 2014 года для обеспечения безопасной связи для французских и итальянских вооруженных сил и служб экстренной помощи.

Действия российского спутника "Луч" обсуждались на секретных совещаниях представителей организации спутниковой связи Intelsat и Пентагона, сообщало в 2015 году издание SpaceNews. Аппараты такого типа способны маневрировать на орбите, чтобы сближаться с другими спутниками и получать информацию о них. Об этом говорила помощник госсекретаря США по контролю над вооружениями Илем Поблет.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG