Ссылки

Новость часа

Forbes: Ротенберги и "зять Путина" попали в рейтинг богатейших семей России


На первом месте рейтинга журнала Forbes самых богатых семей России находятся Гуцериевы. Их общее состояние оценивается почти в $6 млрд.

На втором месте – Ротенберги. У них почти пять $5 млрд. Аркадия Ротенберга называют близким другом Владимира Путина. США внесли его в санкционный список, в том числе из-за строительства моста через Керченский пролив.

На третьем месте – семья Гапонцевых, владеющая компанией IPG Photonics ($3 млрд).

На седьмом месте – семья Шамаловых. Их состояние оценивается почти в $1,5 млрд. СМИ полагают, что младший Шамалов – Кирилл – является зятем президента России Владимира Путина. В апреле 2018 года член совета директоров компании "Сибур " Кирилл Шамалов попал в американский санкционный список. Минфин США тогда отметил, что состояние бизнесмена резко выросло после того, как в 2013 году он женился на Катерине Тихоновой. Агентство Reuters называло ее дочерью Путина.

Старшему Шамалову – Николаю – принадлежит более 10% акций банка "Россия". В 2014 году банк попал под санкции за работу в аннексированном Россией Крыму. Николая Шамалова – его называют другом Путина – также внесли в санкционный список как соучредителя кооператива "Озеро".

В десятку богатейших семей России также попали братья Магомедовы, которые сейчас находятся в СИЗО. Председателя совета директоров группы "Сумма" Зиявудина Магомедова и генерального директора компании "Кардо Альянс" Магомеда Магомедова обвиняют в хищении средств госконтрактов.

В рейтинг Forbes включены только 10 самых богатых семей России. Нижняя граница рейтинга – $1,05 млрд.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG