Ссылки

Новость часа

На Иссык-Куле с 2020 года хотят ввести запрет на пластик


Парламент Кыргызстана хочет запретить пластик на Иссык-Куле
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:55 0:00

Депутаты парламента Кыргызстана хотят запретить использование пластика на всей территории озера Иссык-Куль уже с 2020 года. Причина – дно и берега уникального озера заполнены полиэтиленом. Волонтеры-дайверы из объединения "Чистый Иссык-Куль" последние три года самостоятельно собирают отходы со дна озера и снимают об этом видео, пытаясь достучаться до отдыхающих и жителей Кыргызстана. Но меньше мусора в озере не становится.

"В основном это пластик, упаковки, бумага – она тоже под водой хранится долго. Стеклянные бутылки от водки, пива, – перечисляет Валерия Кадыгрова, член объединения "Чистый Иссык-Куль". – Видимо, люди ездят на катерах и выбрасывают в воду. Бывают носки".

По словам активистов, полиэтиленового мусора особенно много на северном берегу озера: именно здесь расположены большинство домов отдыха. На дне южного побережья часто находят рыболовные сети. Это отходы браконьеров, которые беспощадно уничтожают местную живность.

"Прибрежная полоса, 20 метров от берега, буквально устлана пластиком, там прекращена жизнь, – говорит эколог Эмиль Шукуров. – А только жизнь обеспечивает лечебные свойства, чистоту озера Иссык-Куль".

Экологи рассказывают, что полиэтилен, соединяясь с другими не менее вредными отходами, выделяет и образует опасную пленку над водами Иссык-Куля. Она на 10% повышает риск возникновения рака кожи у отдыхающих.

Несколько депутатов парламента Кыргызстана разработали законопроект "О запрете на ввоз, производство, реализацию и использование полиэтиленовых пакетов" на территории Иссык-Куля. Если документ найдет поддержку, ограничения вступят в силу уже в 2020 году.

"Сейчас мы пока разработали только концепцию. Теперь будем думать, как это всё внедрять, – рассказывает депутат Экман Байпакаев. – Речь сегодня идет о том, что мы потомкам ничего не оставим".

Впрочем, это далеко не первая попытка властей Кыргызстана ввести на озере Иссык-Куль ограничения на пластик. Но ранее интересы бизнеса всегда оказывались выше экологических: производители пакетов считают такую меру радикальной.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG