Ссылки

Новость часа

Украина отмечает День независимости. В Киеве прошел военный парад


В Киеве прошел военный парад
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:55 0:00

Выступая во время военного парада в Киеве, президент страны Петр Порошенко заявил, что будет настаивать на закреплении в конституции страны стремления присоединиться к Европейскому союзу и вступить в НАТО.

"Юристы нашли формулу, как это сделать оптимально и быстро", – сказал Порошенко и добавил, что подаст соответствующий законопроект до открытия осенней сессии Верховной Рады 4 сентября.

В центре Киева на Крещатике прошел военный парад "Марш новой армии". В нем участвовали 4,5 тысячи военных, в том числе впервые подразделение женщин-военнослужащих.

На параде представили 250 единиц боевой техники – это и действующие вооружения, и новые разработки, среди которых самоходные артиллерийские установки "Богдана" и новейшие украинские крылатые ракеты. Впервые за последние годы в параде приняла участие военная авиация.

Принимал парад президент Украины Петр Порошенко. Сегодня также впервые прозвучало новое официальное армейское приветствие: "Слава Украине!" – "Героям Слава!".

В Украине спорят о целесообразности парада
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:05 0:00

В праздничных мероприятиях по поводу Дня независимости запланировали участие представители 18 стран. В Киев прибыл советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.

Украину поздравил Google, посвятив Дню независимости новый дудл. На странице поиска размещен анимированный украинский флаг. По клику на дудл открывается поиск в Google по ключевым словам "День Независимости Украины".

Украина провозгласила свою независимость 24 августа 1991 года. До тех пор она входила в состав СССР. Государственным праздником это событие стало только с июня 1992 года, когда Верховная Рада постановила считать 24 августа Днем независимости Украины.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG