Ссылки

Новость часа

Картина Васи Ложкина "Великая прекрасная Россия" больше не экстремистская, суд отменил решение


Вася Ложкин во время своей выставки в Екатеринбурге. Май 2014
Вася Ложкин во время своей выставки в Екатеринбурге. Май 2014

Областной суд в Новосибирске отменил решение о признании экстремистской картины художника Васи Ложкина (Алексея Куделина) "Великая прекрасная Россия". Об этом на своей странице в твиттере сообщил председатель Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов. Дело возвращено в суд первой инстанции.

Картина представляет собой карту, где Россия обозначена надписью "Великая прекрасная Россия", а соседние с ней страны – уничижительными характеристиками населяющих их народов. Сам художник не считает картину экстремистской. ​Он – один из самых известных в России авторов, сатирически высмеивающих стереотипы, присущие массовому сознанию россиян.

Картина попала в федеральный список экстремистских материалов в 2016 году по решению Октябрьского районного суда города Новосибирска.

После этого житель Петербурга по имени Сергей был вызван на допрос в Следственный комитет в связи с публикацией картины на его странице в социальной сети "ВКонтакте". Но дело в отношении него так и не было возбуждено.

Вскоре после этого бизнесмен из Москвы, которому принадлежат права на картину, обжаловал решение о признании "Великой прекрасной России" экстремистской.

Совет по правам человека также обратился в региональную прокуратуру с просьбой обжаловать решение суда. Правозащитники указали, что при рассмотрении дела суд не привлек к процессу ни автора произведения, ни специалистов в области изобразительного искусства, также не была проведена искусствоведческая экспертиза картины и не учтен "сатирический, намеренно гиперболизированный, лубочный характер картины", которая высмеивает национализм и ксенофобию. По мнению членов Совета, решение Октябрьского суда можно трактовать как вмешательство суда в свободу творчества, гарантированную Конституцией России.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG