Ссылки

Новость часа

В горах Памира при жесткой посадке вертолета с альпинистами погибли пять человек


Что известно о смерти альпинистов в горах Таджикистана
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:37 0:00

При жесткой посадке вертолета погибли не менее пяти человек, среди которых трое россиян, сообщили в пресс-службе Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне (КЧС) Таджикистана. Также погибли два члена экипажа.

Остальным 12 альпинистам и одному члену экипажа, которые получили телесные повреждения различной степени тяжести, оказывают медицинскую помощь. Все они эвакуированы в ближайшую больницу.

Как сообщил корреспондент Настоящего Времени в Таджикистане, шестеро россиян доставлены в Душанбе с тяжелыми травмами головы, у некоторых пострадавших перломом позвоночника – их будут оперировать. Остальных пострадавших уже в ближайшие дни доставят в столицу и передадут посольствам их стран.

По информации ведомства, вертолет МИ-8 совершил жесткую посадку в низовьях ледника Фортамбек на высоте 4500 метров – он перевозил альпинистов, совершивших восхождение на пик Исмоила Сомони, в базовый лагерь, в низовьях ледника Фортамбек.

На борту вертолета находились 15 альпинистов: 13 граждан России, один гражданин Республики Беларусь, один гражданин Испании, а также три члена экипажа.

Для выяснения причин и всех обстоятельств происшествия из числа руководителей КЧС, МВД, ГКНБ, Министерства обороны, Министерства здравоохранения и социальной защиты населения и других ведомств страны была создана правительственная комиссия.

Спасательная операция находится под личным контролем президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

Для эвакуации пострадавших в район бедствия с аэродрома Ляхшского района вылетели три вертолета со спасателями и медицинскими работниками. О погибших стало известно по прибытии спасателей – 13 августа.

По предварительным данным и показаниям бортмеханика, причиной трагедии стали сложные погодные условия: сильный ветер и плохая видимость. Создана следственная группа для расследования причин и обстоятельств данного происшествия.

Хуршед Икромов, руководитель аппарата администрации Ляхшского района, сказал 13 августа в беседе с таджикской службой Радио Свобода – Озоди, что в районе создан оперативно-спасательный штаб. По его словам, альпинисты восходили на пик Исмоила Сомони в составе большой группы из 150 человек. Пик Исмоила Сомони – высочайшая вершина Таджикистана, которая достигает 7495 метров.

В Федерации альпинизма России подтвердили Радио Озоди, что как минимум двое человек, инструкторы группы попавших в ЧМ альпинистов, состоят в организации. Речь идет о 32-летнем жителе Воронежа Тимуре Барабанове и 46-летнем жителе Нижнего Новгорода Александре Абросимове.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG