Ссылки

Новость часа

В Таджикистане трое суток проблемы с интернетом, служба связи обещает их еще несколько дней


Пользователи интернета в Таджикистане третий день жалуются на низкую скорость или ограничение доступа к некоторым сайтам, в том числе таджикской службы Радио Свобода, агентства "Азия-Плюс", а также к социальным сетям и мессенджерам.

"Когда пробую зайти в инстаграм, идет загрузка и всё зависает, – жалуется житель Душанбе, абонент провайдера Tojnet Камол Иброхимов. – Я сначала подумал, что такие проблемы только у меня, но сегодня мои знакомые поделились аналогичной проблемой".

Служба связи Таджикистана впервые прокомментировала эту ситуацию и заявила, что проблема с доступом в Сеть связана с "проведением профилактических работ".

Как пояснил Тохир Ёкубов, представитель Республиканской сети передачи данных (она действует под торговой маркой Тojnet и принадлежит государственному оператору телекоммуникаций ОАО "Тоджиктелеком"), "в настоящее время проводятся профилактические работы для адаптации линий связи". По его словам, работы продлятся еще несколько дней, в течение которых у пользователей в Таджикистане будут проблемы с доступом к интернету. Провайдеры, по его словам, получили предупреждения о временных сложностях.

Сами провайдеры подтвердили проблемы с доступом в Сеть и пожаловались Радио Свобода, что действия Республиканской сети передачи данных наносят им большой ущерб.

Недавно в Таджикистане были приняты поправки в закон "О борьбе с терроризмом", в результате чего правоохранительные органы Таджикистана получили право ограничивать телефонную связь и доступ к интернету по всей стране. Эти изменения предоставляют право соответствующим государственным органам блокировать новостные сайты и ограничить свободу слова в стране практически в любое время. Ранее пользователи интернета в Таджикистане сталкивались с проблемой доступа лишь во время антитеррористических операций: в восточном Таджикистане в 2010 году, в ходе спецоперации в ГБАО в 2012 году, во время призыва запрещенной в стране "Группы 24" выйти на антиправительственный митинг в 2014 году, а также в ходе спецоперации по подавлению вооруженного мятежа генерала Назарзоды в 2015 году.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG