Ссылки

Новость часа

Экс-министр обороны Украины Михаил Ежель получил статус беженца в Беларуси


Бывший министр обороны Украины получил статус беженца в Беларуси, где он занимал должность посла с 2013-го по 2015 год. Об этом стало известно из постановления Соломенского районного суда Киева, который 5 июля разрешил судить экс-чиновника заочно.

В Украине Ежеля подозревают в подрыве обороноспособности вооруженных сил страны в бытность министром обороны при президенте Викторе Януковиче.

"Справкой Главного управления военной контрразведки за 16 мая 2017 года установлено, что в Республике Беларусь [Ежелю] предоставлен статус беженца и, по оперативным данным, [он] проживает с семьей в Минске, где снимает квартиру", – говорится в постановлении.

Сам Михаил Ежель лично подтвердил эту информацию порталу TUT.BY: "Да, действительно, я получил статус беженца, это произошло больше года назад. Сейчас я с семьей проживаю в Минске, у семьи вид на жительство".

Ежель занимал должность министра обороны Украины с марта 2010 года по февраль 2012 года, с 24 февраля 2012 года был советником президента Украины. В апреле 2013 года президент Янукович назначил Ежеля послом Украины в Беларуси. В мае 2015 года президент Порошенко уволил его с этой должности, однако Ежель в Украину не вернулся.

В декабре 2016 года Главная военная прокуратура Генпрокуратуры Украины направила дело Михаила Ежеля в суд.

Против него открыто два уголовных производства.

  • В первом его обвиняют в выдаче незаконных поручений по оплате за счет бюджетных средств коммунальных услуг фирмам, которые обеспечивали армию питанием, и "нанесении материального ущерба государству в размере 42,9 млн гривен".
  • Второе уголовное производство касается его действий, которые едва не привели к продаже двух бомбардировщиков России. Ущерб государству, по данным следствия, составил более 24 млн гривен.

Согласно статьям обвинения, Ежелю грозит от пяти до восьми лет тюрьмы.

В Беларуси также получил убежище бывший президент Кыргызстана Курманбек Бакиев. Он занимал пост главы государства с 2005-го по 2010 год. Во время беспорядков в апреле 2010 года его свергла оппозиция. Бакиев с семьей бежал из страны и с 2010 года по приглашению президента Александра Лукашенко проживает в Беларуси. Он построил дом в пригороде Минска, получил белорусский паспорт и даже был награжден белорусским орденом Дружбы народов.

В Кыргызстане на Бакиева и его брата заведено более десяти уголовных дел, по некоторым из них есть заочные приговоры. Помимо продажи земли их обвиняют также в организации покушения на жизнь британского бизнесмена Шона Дэйли. Но власти Кыргызстана не смогли добиться выдачи экс-президента ни по одному из заведенных на него дел.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG