Ссылки

Новость часа

Госдума одобрила законопроект об отмене роуминга в России


Госдума приняла в первом чтении законопроект об отмене национального роуминга для сотовой связи на территории Российской Федерации. Авторы документа назвали роуминг "архаизмом, препятствующим развитию доступности услуг связи на территории РФ".

Законопроект инициировали в 2017 году депутаты от "Справедливой России". Он предполагает отменить дифференцированные тарифы на услуги связи в зависимости от нахождения абонентов в том или ином субъекте РФ.

Речь идет об отмене национального и внутрисетевого роуминга, отметил первый заместитель председателя Комитета по контролю и регламенту Олег Нилов. Он также подчеркнул, что предполагается введение единого тарифа на услуги связи по всей территории страны.

Кроме того, согласно одному из положений законопроекта абонент не будет оплачивать так называемые входящие телефонные звонки (за исключением заграничных).

В пояснительной записке авторы называют национальный роуминг "архаизмом, препятствующим развитию доступности услуг связи на территории Российской Федерации и являющимся по своей сути лишь дополнительным источником доходов соответствующих операторов связи".

Также авторы документа отмечают, что отмена взимания платы за роуминг – это массовая тенденция: в США и в ряде других стран уже давно не используют "национальный роуминг", а Европейский Союз отменил его применение с 15 июня 2017 года.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG