Ссылки

Новость часа

Детский сад в кемеровском поселке закрыли из-за опасной дозы радиации


Детский сад "Снежинка" в кемеровском поселке Белогорск закрыли из-за превышения показателей радона, сообщает сайт Сибирь.Реалии.

Специалисты из Роспотребнадзора выявили опасные для здоровья дозы радиоактивного вещества в младшей и средней группах, а также в спортивном и музыкальном залах. Самые большие показатели зафиксировали в спальне, гладильной комнате, прачечной и медкабинете.

"Причины заражения нам пока не озвучивают, но мы предполагаем, что это из-за старых перекрытий в подвале, – рассказала воспитатель Анна Бойко. – Они уже давно не герметичны. Завхоз рассказал, что подвал не забетонирован, плюс там нет никакой вентиляции. Получается, наших детей травили долгие годы".

Сейчас, по словам воспитателей, в здании детсада не работает вентиляция, старая проводка не выдерживает нагрузки, само строение сильно изношено – капитального ремонта в учреждении не было 50 лет.

Получить комментарий в администрации Тисульского района корреспонденту Сибирь.Реалии не удалось – по телефону пресс-службы никто не отвечает. Сотрудники белогорского детсада заявили, что это "обычная история". "Заведующая уже давно писала письма чиновникам, просила денег на ремонт, – говорит Анна Бойко. – Однако воз и ныне там".

Заседание тисульского суда по поводу закрытия детсада состоится сегодня. В поселке с населением в 3 тысячи человек "Снежинка" – единственное детское дошкольное образовательное учреждение.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG