Ссылки

Новость часа

Посол Франции в Венгрии поддержал миграционную политику Орбана. Дипломата отозвали


Президент Франции отозвал французского посла в Венгрии Эрика Фурнье из-за попавшей в прессу конфиденциальной переписки, в которой он одобрил политику Виктора Орбана, сообщает Reuters. Вместо Фурнье послом в Венгрию назначили Паскаль Андреани.

Служебная записка, которую посол Фурнье направил президенту Макрону, а также в МИД Франции и в руководящие органы Евросоюза, попала в распоряжение известного французского сайта Mediapart и была опубликована 18 июня. В ней французский дипломат сообщил, что считает подход властей Венгрии к решению миграционного вопроса "образцовым". Посол отметил, что венгры "сумели предвосхитить проблемы, вызываемые потоками нелегальных мигрантов".

Mediapart отмечает, что Фурнье не пишет ни о построении стены на границах Венгрии, ни о "законах, позволяющих венгерским правоохранителям стрелять по мигрантам резиновыми пулями".

Посол выступил в защиту поправок в Конституцию Венгрии, которые запрещают заселять страны "иностранными народностями" и обязывают госорганы "защищать христианскую культуру". В своей записке Фурнье обвинил некоторых европейских дипломатов в "мадьярофобии" и призвал не принимать против Венгрии репрессивных мер.

Как отмечается в публикации RFI, речь идет о призыве 37 депутатов из комитета гражданских свобод Европарламента применить в отношении Будапешта статью 7 Маастрихтского соглашения (договора о создании Евросоюза). Статья позволяет на время лишать страну отдельных прав, например, права вето во время голосования на заседаниях Евросовета.

Как заявил Макрон на пресс-конференции 29 июня по итогам саммита ЕС порталу Mediapart, он не разделяет взгляды посла, и эти взгляды "ни в коем случае не отражают" официальную позицию Франции".

"Если бы этот посол высказал эту свою позицию публично, он был бы тут же отозван. Но должны ли власти отзывать посла за то, что он непублично говорит то, что думает? Я так не считаю. Иначе мы создадим прецедент преследования за инакомыслие на государственной службе", – сказал президент Франции.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG