Ссылки

Новость часа

Кузбасс – столица динозавров: в Кемеровской области археологи ищут симметродонтов и пситтакозавров


В Кемеровской области археологи ищут симметродонтов и пситтакозавров
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:04 0:00

Пока в европейской части России кипят футбольные страсти, в центре Сибири ученые погрузились в мезозойскую эру: в Кемеровской области проходят раскопки динозавров.

Точка на карте "Шестаково-3" находится в 200 километрах от Кемерово. Здесь в середине прошлого века геологи случайно обнаружили позвонок доисторического ящера. В начале 1990-х годов из-под земли извлекли уже целые части скелетов, а несколько лет назад это местечко получило негласное название – кладбище динозавров.

Вооружившись малярными кистями и мастерками, сегодня здесь трудятся ученые из Кузбасса и Москвы. Кости, чтобы они не рассыпались, прямо в земле обрабатывают клеем и дают затвердеть.

Каждый осколок важен, ведь он может иметь продолжение, оказаться элементом какой-то большей части.

Именно здесь нашли предка млекопитающего – симметродонта. "Тоже начиналось все с осколков, – рассказывает Алексей Баранов, сотрудник Кемеровского областного краеведческого музея. – И вот шли-шли эти осколки – и в конечном счете оказался череп и фрагмент скелета".

Археологи уверяют: это место буквально кишит следами доисторической фауны. Здесь же, на Кузбассе, родина сибирского пситтакозавра. В 2014 году тут обнаружили скелеты сразу 15-ти ящеров.

"Это семейная группа, которая погибла при каких-то трагических обстоятельствах. Точно уже невозможно сказать, было ли это наводнение или сход какой-то грязевой лавины", – рассказывает Дмитрий Слободин, начальник экспедиционного отряда.

Нигде в стране нет подобных массовых захоронений с отлично сохранившимися останками. Все, что находят ученые, отправляется в Кемеровский областной краеведческий музей.

"Далеко не все жители Кузбасса знают о том, что когда-то в регионе был тропический климат, а сейчас существуют захоронения динозавров, – рассказывает Ольга Феофанова, директор Кемеровского областного краеведческого музея. – Это воспринимается как чудо, как сказка".

Ученые – то ли в шутку, то ли всерьез – называют Кузбасс столицей динозавров. Местным жителям они предлагают возможность изучать Мезозой, то есть волонтерство в археологическом отряде. Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте музея и пройти собеседование. Никаких особых знаний и навыков не требуется: нужно быть совершеннолетним, иметь хорошую физическую форму и прививку от клещевого энцефалита.

Денег за работу не заплатят, но зато впечатлений, говорят археологи, останется на всю жизнь. Шанс найти останки доисторических животных выпадает не каждому.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG