Ссылки

Новость часа

Люди в вышиванках смогут бесплатно ездить в метро в Киеве 17 мая


Киевский метрополитен сообщил в фейсбуке, что по случаю Дня вышиванки 17 мая люди, одетые в национальную украинскую одежду, смогут бесплатно пользоваться метро.

Правда сначала бесплатную акцию объявили только три часа (с 8:00 до 11:00) и лишь на шести станциях: Майдан Незалежности, Крещатик, Золотые ворота, Лыбидская, Университет, Арсенальная. А потом число станций и вовсе сократили до двух: Крещатика и Майдана Независимости.

В это время на станциях будут дежурить представители одного из украинских банков, который выступил спонсором акции. Они будут оплачивать проезд людей в вышиванках бесконтактными платежными картами.

Украина отмечает День Вышиванки
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:30 0:00

День вышиванки в Украине – неформальный праздник, он отмечается третий четверг мая. Самые древние вышиванки, найденные археологами на территории современной Украины, относятся к периоду ​VI—V векам до нашей эры, археологи и историки костюма считают, что вышитые символы исполняли роль оберегов, "отгоняющих" от человека злых духов. Свой окончательный дизайн вышиванки обрели к началу XIX века, когда в каждом регионе Украины устоялся свой дизайн узоров по подолу, вороту и рукавам рубашки.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG