Ссылки

Новость часа

ТОП-5 документальных фильмов Каннского кинофестиваля на канале "Настоящее Время"


Festival de Cannes: неделя спецпоказов
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:17 0:00

8 мая 2018 года открывается 71-й Каннский фестиваль. В разные годы в программе этого престижного смотра были премьеры фильмов, без которых невозможно представить историю мирового кино. Документальное кино всегда было широко представлено как в основной программе фестиваля, так и в параллельных секциях: "Двухнедельнике режиссеров", "Неделе критики" и ACID.

Телеканал "Настоящее Время" собрал специальную программу документальных фильмов, которые в последние годы были показаны в Каннах. Это пронзительные личные истории и тонкие исследования актуальных проблем, запоминающиеся герои из реальной жизни и громкие политические манифесты. Без этих фильмов невозможно представить ландшафт современной документалистики.

Все фильмы будут доступны в синематеке "Реальное Кино".

"Альенде, мой дедушка Альенде".

Режиссер: Марсия Тамбутти Альенде. Чили-Мексика, 2015

Festival de Cannes: Альенде, мой дедушка Альенде
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:08 0:00

Прошло 35 лет со дня трагических событий — военного переворота, в ходе которого президент Чили Сальвадор Альенде был отстранен от власти и покончил собой. Все эти годы в семье политика было принято высказываться о нем сдержанно, не "ворошить прошлое". Молчание как панацея от травмы стало семейной традицией, негласным правилом. Марсия, внучка Сальвадора Альенде, принимает волевое решение — пора покончить с этим. Марсия создает коллективный портрет своей семьи, будто заново собирает гигантский семейный фотоальбом. Архивные материалы здесь лишь необходимый фон, в то время как попытки вывести родственников на откровенный разговор — центр повествовательной композиции. Неизвестные детали биографии политика и старые семейные обиды, рассуждения о важности памяти и сотрясающие экран эмоции. Зритель не просто становится свидетелем чужой трагедии и ее принятия, он оказывается в центре диалога о том, как же нам все примириться с нашими личными трагедиями.

Фильм будет доступен 8 мая в 22:00 мск

"О мужчинах и войне"

Режиссер: Лоран Бекю-Ренар. США-Франция-Швейцария, 2014

Festival de Cannes: О мужчинах и войне
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:16 0:00

Режиссер Лоран Бекю-Ренан показывает американских солдат и офицеров, которые вернулись из "горячих точек" и находятся в психологическом реабилитационном центре под названием "Путь домой". Они недавно вернулись домой и теперь учится жить заново. Физически развитые, волевые мужчины искренне радуются каждой встрече с родными и близкими, но призраки войны не покидают их. Они ежедневно собираются вместе и вспоминают, что им пришлось пережить. Уставшие лица, каждый жест и взгляд героев — нетипичные и даже раздражающие в эпоху милитаристского Ренессанса —​ блестящее напоминание о том, что война — это ужас.

Фильм будет доступен 10 мая в 22:00 мск

"Демоны в раю"

Режиссер: Джуд Ратман. Франция, 2017

В начале 1980-х годов на Шри-Ланке началась гражданская война между двумя этническими группами — сингалами и тамилами. Конфликт унес жизни десятков тысяч жителей острова. Режиссер Джут Ратман покинул остров в самый разгар этнических чисток, ему было всего пять лет. Он вернулся на родину только в конце 2010-х, спустя почти 10 лет с тех пор, как повстанческое движение было подавлено. Режиссер встретился с людьми, которые жили по соседству с его семьей, и попытался узнать о судьбе своих родственников, которые не смогли сбежать.

Фильм будет доступен 14 мая в 22:00 мск

"Госпожа Б. История женщины из Северной Кореи"

Режиссер: Черо Юн. Франция, 2016

Festival de Cannes: Госпожа Б. История женщины из Северной Кореи
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:58 0:00

Главная героиня этого фильма была продана китайскому крестьянину и была вынуждена заниматься контрабандой наркотиков, чтобы воссоединиться с мужем и детьми, которым удалось покинуть Северную Корею и поселиться в Сеуле. Однажды при пересечении южнокорейской границы ее задержали и обвинили в шпионаже. Женщине пришлось раз за разом доказывать свою невиновность, обнажая перед равнодушными бюрократами самые интимные моменты своей тяжелой жизни. В определенный момент история главной героини, рассказанная скупым языком "прямого документирования" начинает превращаться в подобие античной трагедии.

Фильм будет доступен 15 мая в 22:00 мск

"Остановите сердцебиение".

Режиссер: Роберто Минервини. США-Италия-Бельгия, 2013

Festival de Cannes: Остановите сердцебиение
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:39 0:00

Завершающий фильм в техасской трилогии Роберто Минервини о людях, которые продолжают жить, будто бы не обращая внимание на галопирующую урбанизацию. Главная героиня фильма Сара живет с родителями на ферме в окружении многочисленных братьев и сестер. В ее мире будто бы ничего не изменилось с начала прошлого столетия: ежедневные молитвы, домашнее обучение, роль женщины — прислуживать мужчине. Сара случайно знакомится с молодым ковбоем Колби, виртуозным ездоком и победителем скачек на быках. Девушка влюблена и уже не может следовать заветам о смирении и послушании.

Фильм будет доступен 17 мая в 22:00 мск

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG