Ссылки

Новость часа

Нацболы выиграли дело против России в Европейском суде по правам человека


Активисты запрещенной в России Национал-большевистской партии (НБП), осужденные в 2005 году за массовые беспорядки в здании справочной администрации президента России, выиграли в Европейском суде по правам человека иск к России.

Адвокат "лимоновцев" Дмитрий Аграновский сообщил "Интерфаксу", что суд признал нарушенными в отношении 24 заявителей право на свободу слова, свободу собрания, на справедливое судебное разбирательство и присудил в качестве компенсации каждому из них по 12,5 тысяч евро.

Тверской суд Москвы 8 декабря 2005 года приговорил 39 активистов НБП, участвовавших в акции протеста, на сроки от 1,5 до 3,5 лет лишения свободы. Суд признал всех подсудимых виновными в участии в массовых беспорядках.

14 декабря 2004 гола активисты НБП ворвались в здание справочной администрации президента РФ на улице Ильинка в Москве. И, как отмечалось в приговоре, "грубо нарушили общественный порядок, пренебрегая общепринятыми нормами поведения, устроили массовые беспорядки, препятствуя сотрудникам приемной выполнять свои обязанности". Как уточнил Аграновский, в ЕСПЧ обратились только 24 из 39 осужденных.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG