Ссылки

Новость часа

Девятый день протестов в Ереване. Прямая трансляция


Сотни сторонников оппозиционного движения, возглавляемого депутатом Николом Пашиняном, вновь вышли на улицы Еревана в субботу, 21 апреля, чтобы продолжить акции протеста.

Группы митингующих перекрывают движение транспорта, передает Радио Азатутюн. Участники акций добиваются отставки премьер-министра страны Сержа Саргсяна.

Корреспондент Радио Азатутюн сообщает о задержаниях активистов.

На кадрах прямой трансляции было видно, как в потасовке пострадал один полицейский. Сторонники Пашиняна отмежевались от инцидента, заявив, что если что-то и произошло, то это было со стороны провокатора, а не оппозиционеров.

Радио Свобода ведет прямую трансляцию из Еревана.

Накануне, выступая на митинге на площади Республики в Ереване, Никол Пашинян выдвинул требования к властям. В частности, он потребовал отставки новоизбранного премьер-министра Сержа Саргсяна и проведения досрочных парламентских выборов.

17 апреля, в день, когда парламент избрал экс-президента Саргсяна премьер-министром, лидер оппозиционной партии "Гражданский договор" и глава парламентской фракции "Елк" Никол Пашинян объявил о начале бескровной "бархатной" революции. Он и его сторонники надеются добиться смены власти путем мирных протестов.

Несмотря на призывы со стороны представителей власти о том, чтобы начать политический диалог, на митингах оппозиционеры продолжают выступать с требованием смены власти.

В интервью телекомпании "Армения" первый вице-премьер Армении Карен Карапетян накануне сказал: "Даже воюющие страны ведут переговоры и приходят к логичному решению. Мы, армяне, граждане Республики Армения, обязаны сесть у себя дома, рационально переговорить и найти логичные решения для выхода из этой ситуации. В случае нестабильности пострадаем все мы, пострадает наша страна".

За последние несколько дней полиция не раз предупреждала демонстрантов, что она вправе применить силу для разгона "несанкционированных собраний".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG