Ссылки

Новость часа

Бывший президент Бразилии сдался полиции. Его приговорили к 12 годам тюрьмы за коррупцию


Бывший президент Бразилии Лула да Сильва, приговоренный к 12 годам тюрьмы за коррупцию, сдался полиции. Он доставлен в тюрьму.Да Сильва ранее заявил, что выполнит постановление суда со сцены перед зданием профсоюза металлургов возле Сан-Паулу, где он скрывался от полиции.

Сторонники 72-летнего бывшего президента попытались помешать ему уехать, заблокировав выход из здания и окружив его машину.

Дело о взяточничестве против бывшего президента открыли в 2016 году. Уже в 2017 его приговорили к 9 годам заключения, но позже срок увеличили до 12 лет. Две апелляции да Сильвы суд отклонил.

Его признали виновным в получении взятки – квартиры стоимостью до $1,1 млн – от строительной компании OAS в обмен на контракт с бразильской нефтяной компанией Petrobras. По версии защиты бывшего президента, обвинению не удалось доказать, что да Сильва владел квартирой. Адвокаты уверяют, что все аргументы обвинения основаны на утверждениях бывшего главы OAS, который сам обвиняется в коррупции.

Бывший президент настаивает на своей невиновности. Он уверен, что дело против него заведено по политическим мотивам. Де Сильва планировал баллотироваться на пост президента на предстоящих выборах, но из-за дела сделать этого он не сможет.

Луис Инасиу Лула да Сильва возглавлял Бразилию восемь лет – с 2003 по 2011 годы. Его правление совпало с периодом высокого экономического роста Бразилии.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG