Ссылки

Новость часа
Смотри в оба (архив)

В Литве на год запретили телеканал "РТР-Планета" за разжигание межнациональной розни


В Литве на год запретили телеканал "РТР-Планета" за разжигание межнациональной розни
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:00 0:00

Прямые угрозы нападения, оскорбления, призывы к войне – из-за этого российский телеканал "РТР-Планета" решили запретить в Литве на год.

"Несколько раз мы зафиксировали материал, который мы считаем разжиганием межнациональной розни. Это информация, что сейчас начнется война, что сейчас Россия пойдет войной в Украину, на Киев и даже на европейские города", – говорит член комиссии Литовского радио и телевидения Мантас Мартишиус.

Собственного контента "РТР-Планета" не производит, лишь транслирует на международную аудиторию программы других каналов ВГТРК. Например, ток-шоу с гостями вроде Владимира Жириновского, в которых он говорил следующее:

  • "У нас завтра начинаются учения, ВДВ. Псковская область граничит с Эстонией. Как вы думаете, почему там начинаются учения" (Россия 1, Россия).
  • "Если бы я был в Кремле, вас бы вообще никого не было. И Украины бы не было, И русская армия стояла бы на той границе, где она была в первую мировую войну" (Россия 1, Россия).
  • "Пол-Литвы – это подарок Москвы, а они через 50- 70 лет начинают искать в словах наших, что-то им не нравится. Это чудовищно" (Россия 1, Россия).

За последние пять лет в Литве это уже четвертая попытка отключить "РТР-Планета". Сначала были запреты на три месяца, теперь уже на год. В Москве подобные меры называют "цензурой".

  • "Чего боятся власти? Почему лишают русскоязычных граждан права получать информацию на родном языке? И почему, назвав себя демократиями, аргументам в спорах предпочитают рубильник" (Россия 1, Россия).

В Вильнюсе считают, что российскую пропаганду надежнее отключить, чем тягаться с ней силами.

"Все-таки Россия немало денег вкладывает в свою информационную продукцию, в том числе в продукцию, которая является пропагандистской. У Литвы просто нету средств, чтобы противостоять пропаганде и предложить такое количество альтернативной информации", – объясняет Виктор Денисенко, журналист и политический обозреватель.

Доступ к программам "РТР-Планета" ограничили только в телевизионном эфире, в интернете их по-прежнему может смотреть любой желающий.

"Стопроцентной гарантии закрытия, если, конечно, вы не живете в Северной Корее, нет. Например, в Литве запрещена порнография. Но вы вбейте в гугл некоторые слова, и вы найдете материал, который запрещен", – сказал Мартишиус.

Под запретом в Литве кроме "РТР-Планеты", еще и ТВЦ – тоже из-за разжигания розни. Остальные федеральные каналы доступны для пользователей интернета и обладателей платных кабельных подключений. За последние шесть лет доля российского телевидения в стране сократилась с 16 до 6 процентов.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG