Ссылки

Новость часа

В Казахстане прошли обыски в редакциях интернет-порталов Forbes и Ratel, задержали журналиста и редакторов


Арманжан Байтасов, издатель Forbes Kazakhstan
Арманжан Байтасов, издатель Forbes Kazakhstan

В редакциях журнала Forbes Kazakhstan и сайта Ratel.kz в Алма-Ате прошли обыски.

По словам издателя Forbes Kazakhstan Арманжана Байтасова, в понедельник, 2 апреля в редакцию зашли две опергруппы алматинского департамента внутренних дел (ДВД), одна группа начала проводить обыск, вторая группа увезла заместителя главного редактора журнала Александра Воротилова.

В Алма-Ате прошли обыски в редакциях Forbes и Ratel.kz
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:01 0:00

Об обыске в редакции портала Ratel.kz написал в фейсбуке журналист Вадим Борейко. Позже на странице издания сообщили, что задержаны главный редактор аналитического сайта Ratel.kz Марат Асипов, заместитель главного редактора Сапа Мекебаев и обозреватель Анна Калашникова.

В пресс-службе ДВД Алма-Аты пояснили, что 30 марта к ним обратился "гр. К.", обвинивший сотрудников двух интернет-порталов "по факту распространения заведомо ложной информации".

"В настоящее время проводятся соответствующие следственные
мероприятия. Другая информация в интересах следствия разглашению не подлежит", – цитирует пресс-службу "Интерфакс".

В апреле 2017 года алматинский суд вынес решение о взыскании с журналистов Forbes Kazakhstan и Ratel.kz около 50 миллионов тенге в пользу бывшего министра финансов, бизнесмена Зейнуллы Какимжанова и его сына бизнесмена Ильхалида Какимжанова.

Ratel.kz и Forbes.kz в своих журналистских расследованиях утверждали, что Зейнулла Какимжанов причастен к коррупционным деяниям. Суд также обязал журнал Forbes.kz удалить с сайта и аккаунтов издания в социальных сетях 10 статей и опровергнуть сведения, изложенные еще в девяти статьях. Сайт Ratel.kz должен опровергнуть и удалить 13 статей, которые, согласно решению суда, не соответствуют действительности.

Журналисты изданий заявили, что не согласны с решением суда и намерены его обжаловать. Обыски проводятся на фоне принятого 30 марта решения суда Алма-Аты о блокировке сайта.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG