Ссылки

Новость часа

На украинского пранкера, говорившего о сотнях жертв в Кемерове, завели уголовное дело


После проверки Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды) в отношении украинца Никиты Кувикова, пранкера, который работает под псевдонимом "Евгений Вольнов".

Согласно версии СК, в интернете он распространял "недостоверные сведения о количестве погибших при пожаре в Кемерове, вводя в заблуждение родственников погибших и пострадавших, таким образом пытаясь дестабилизировать ситуацию".

Следствие требует заочно арестовать мужчину и планирует объявить его в розыск.

На своем канале в ютубе Кувиков выкладывал телефонные разговоры, в частности, с сотрудниками кемеровских моргов. Он представлялся сотрудником МЧС и просил их быть готовыми к тому, что к ним привезут "более трехсот трупов".

С момента трагедии в торговом центре "Зимняя вишня" в соцсетях распространялась неподтвержденная информация о том, что в пожаре погибли несколько сотен человек.

По официальным данным, в пожаре 25 марта погибли 64 человека.

По словам главы следственного комитета Александра Бастрыкина, основная версия причины пожара – "самовозгорание электрики, которую замкнуло" или "это версия, в которую мы меньше верим, – применение открытого огня".

Возгорание произошло на четвертом этаже торгового центра, где находился кинотеатр и детские игровые площадки. Из здания эвакуировали около 200 человек.

Как выяснилось позже, пожарная сигнализация в центре не работала с 19 марта, а сотрудник охранной компании, который работал в торговом центре, не включил систему оповещения, хотя она работала.

Большинство охранников торгового центра "Зимняя вишня" в Кемерове работали без лицензии, заявили в отраслевом профсоюзе "Координационный совет негосударственной сферы безопасности".

По делу – помимо охранника, отключившего сигнализацию, также задержали:

  • директора компании-собственника ТЦ,
  • арендатора помещения, где, предположительно, начался пожар,
  • сотрудника и руководителя организации, которая отвечает за работу пожарной сигнализации.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG