Ссылки

Новость часа

Шесть бомб в Техасе: что известно о "серийном взрывателе", который не сдался живым


В Остине погиб подозреваемый в совершении серии взрывов в техасском городе. Когда его пыталась задержать полиция, он взорвал себя на стоянке у отеля.

Предполагается, что он стоит за серией взрывов в техасском городе, которые держали жителей города в страхе последние две недели. Единственное, что полиция сообщила о предполагаемом преступнике на данный момент, – ему было 24 года.

Полиция смогла найти его благодаря свидетелям и видео. Ранее в СМИ сообщалось, что он попал на камеры наблюдения, когда доставил одну из своих бомб.

Хронология взрывов

  • 2 марта

От взрывчатки, оставленной на крыльце его дома, погиб 39-летний житель Остина Энтони Стивен Хаус. На тот момент полиция считала случившееся "единичным случаем" и не говорила о том, что бомба была в посылке.

  • 12 марта

Преступник оставил бомбу в посылке на крыльце еще одного дома в Остине. Она взорвалась, когда 17-летний Дрэйлин Мэйсон внес ее в дом около 6:45 утра. Подросток погиб, его мать была ранена.

Через пару часов, около 12:00, в полицию поступило сообщение об очередном взрыве бомбы в посылке. 75-летняя Эсперанза Херрера получила серьезные ранения.

  • 18 марта

Неожиданностью для полиция стала четвертая бомба. Она была заложена прямо на одной из улиц Остина и сдетонировала, благодаря незаметно натянутой проволоке. Пострадали два молодых человека, которые шли по улице.

Полиция посчитала все взрывы связанными и назвала преступника "серийным взрывателем".

  • 20 марта

Пятая бомба взорвалась на конвейере почтовой службы FedEx, в офисе, который находится недалеко от Сан Антонио в том же штате Техас. Сотрудница почты получила несерьезные ранения.

Через пару часов полиция обнаружила еще одну посылку с бомбой в офисе FedEx в Остине. Бомбу обезвредили.

Первая реакция властей – растерянность

Полиция предлагала вознаграждение в 115 тысяч долларов за информацию о взрывателе. Власти через СМИ также обращались к самому преступнику с просьбой объяснить свою мотивацию или высказать хоть какие-то требования.

Предполагалось, что взрывы могут быть преступлениями на почве ненависти. Первый две жертвы были афроамериканцами.

Смена тактики и использование проволоки для детонации бомбы заставили полицию предполагать, что у преступника более высокий уровень подготовки и знаний, чем они считали ранее.

Полиция обращалась к общественности с просьбой быть осторожными при получении каких-либо посылок и звонить в полицию, если у людей были какие-то подозрения.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG