Ссылки

Новость часа

Почему бои в Сирии будут только ожесточаться, а СМИ молчат о жертвах ударов коалиции. Мнение арабиста


Почему бои в Сирии будут только ожесточаться, а СМИ молчат о жертвах ударов коалиции. Мнение арабиста
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:14:11 0:00

Из сирийского района Восточная Гута, который находится под контролем антиасадовских сил и является одной из "зон деэскалации", поступают сообщения о массовой гибели мирного населения. Наблюдатели и международная коалиция возложили ответственность на сирийские правительственные части и российскую авиацию. В Кремле причастность к гибели мирного населения отрицают.

О том, что русские военные до сих пор делают в Сирии спустя три месяца после объявленного вывода войск и о возможных последствиях для России, Настоящему Времени рассказала востоковед и арабист Марианна Беленькая:

– Асад добьется того, что он добивается, – укрепления безопасности на большей части территорий. И если он сможет взять под контроль большую часть страны, международному сообществу рано или поздно придется общаться с Асадом. Тут пока в любом случае нет речи о том, что он уходит.

Вы показываете кадры Гуты, того, что происходит в Гуте, это вызывает сейчас наибольшие обсуждения и критику, и гнев международного сообщества. Но это не первый раз. То же самое было год назад в Алеппо, и тем не менее режим Асада оставался у власти и продолжает оставаться. В общем-то международному сообществу так или иначе придется с ним иметь дело, хотя в последнее время США все чаще заявляют о том, что они не исключают военную операцию против Сирии. То есть события могут развиваться по разным совершенно сценариям, и Россия будет исходить уже из этих сценариев, как будет складываться ситуация.

–​ При этом в одной из ваших последних статей написано, что в Совете безопасности ООН ситуацию в регионе сейчас называют чуть ли не худшей за последние несколько лет.

– Так и есть. На самом деле то, что происходит в Сирии с конца декабря, январь-февраль – это самое тяжелое по количеству жертв, ни с чем не сравнимое. Но тут нужно говорить еще, что это жертвы не только в результате действий режима Асада. Тут оппозиция приложила руку, тут Турция приложила руку. Если говорить об оппозиции, о том, что происходит в районе Дамаска, Дамаск так и не бомбили, Дамаск не подвергался таким обстрелам практически с начала конфликта.

Когда говорят о Гуте, забывают СМИ, в том числе западные СМИ, говорить, сколько жертв в Дамаске. Там каждый день гибнет несколько человек – это в лучшем случае, иногда, доходит дело, 10 человек за день гибнет, также и дети страдают. У меня у друзей родные погибли в Дамаске буквально на этой неделе. Такого не было очень давно, даже не было ни разу за почти уже восемь лет конфликта, в общем, на самом деле очень тяжелая ситуация. То, что происходит в Африне, сколько человек там гибнет в результате турецких ударов – и тоже международное сообщество молчит, в том числе молчит Россия, в силу того, что не хочет ссориться с Турцией. На самом деле очень непростая ситуация.

И сейчас идет на самом деле речь о том, сможет ли хотя бы какая-нибудь одна сила взять ситуацию под контроль. Да, Асад – естественно, та сила, которая может, в том числе с нашей поддержкой, добиться некоего равновесия силы, если можно так сказать. Кто-то один возьмет верх, и это должно дать следующий шаг.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG