Ссылки

Новость часа

Как живет ферма дочери Толстого в Нью-Йорке


В 30 милях к северу от Нью-Йорка, в Уэлли-Коттедже можно найти, может быть, самую необычную в Америке ферму, созданную много лет назад русской графиней, младшей и любимой дочерью всемирно известного писателя, основательницей Фонда Толстого. Эту территорию в семьдесят акров Александра Львовна купила за $1 в 1941 году. Почему так дешево? Это объясняется авторитетом и доверием, которым уже тогда пользовалась младшая дочь писателя – правозащитница и благотворительница.

Президент всемирно известного Толстовского фонда прожила многие годы в скромном домике, здесь же построила православную церковь и создала библиотеку. Сохранилась старая контора фермы и фонда, а вот найти рабочий кабинет Александры Львовны оказалось непросто.

Екатерина Ларина, администратор Фонда, рассказывает, что кабинет был, но по сути везде, где Александра Львовна находилась. Она была и водителем, и хозяйством занималась. Она и в Нью-Йорке имела контору, где у нее сотрудники были. Но везде, где она пребывала, это было ее место рабочее. И днем, и ночью.

Графиня Толстая умерла в 1979 году в возрасте 95 лет и похоронена неподалеку, на русском кладбище Новодивеевского монастыря.

Но труды Толстой приносят плоды и сегодня, говорит директор Реабилитационного центра для пожилых людей Дороти Корбетт: "Помощь, которую они оказали в конце 60-х годов, позволяет нам и сегодня поддерживать русских эмигрантов и членов нашего местного сообщества. Она помогает и дальше выполнять миссию Александры Толстой. А миссия эта проста – служить тем, кто нуждается в нашей помощи".

Сегодня здесь осталось уже не так много русскоязычных эмигрантов. Но по праздникам, как и раньше, тут звучат русские стихи и песни. А раз в неделю проводят видеотрансляции из местной русской православной церкви.

Сотрудник Центра Лилия Алексеева говорит, что в Центре отмечают два Рождества и две Пасхи. "И все празднуют – и католики, и русские – вместе, – добавляет она. – Два Новых года, обязательно Старый новый год. Это традиции. Варим пельмени. Немного шампанского".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG