Ссылки

Новость часа

Госсекретарь США раскритиковал "Северный поток-2"


США выступают против строительства газопровода "Северный поток-2" из России в Германию. Об этом госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил по итогам встречи с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким.

Тиллерсон отметил, что строительство газопровода несет риски для энергетической безопасности и стабильности в Европе. В свою очередь Моравецкий сказал, что Варшава придерживается схожего с Вашингтоном мнения и считает строительство газопровода инструментом политического давления.

Накануне против строительства "Северного потока-2" выступил президент Польши Анджей Дуда. По словам польского президента, Варшава работает над диверсификацией источников энергии и добивается лучших условий поставок российского газа.

"Северный поток-2" – трубопровод, по которому российский газ будет поступать в Германию и Западную Европу прямо по дну Балтийского моря, а не через Польшу и Украину. Единственным акционером проекта является "Газпром". Стоимость строительства газопровода составляет 9,5 миллиардов долларов.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG