Ссылки

Новость часа

Трамп предложил план иммиграционной реформы


Президент США Дональд Трамп предложил план легализации 1,8 миллиона незаконных мигрантов, привезенных в Америку в юном возрасте их родителями. Они получат право подать заявление на гражданство через 10-12 лет при условии наличия работы и отсутствия судимости.

Одним из пунктов этого плана является ужесточение пограничного контроля на границе с Мексикой и сокращение общего количества иммигрантов, приезжающих в страну.

Документ предусматривает выделение $25 млрд на строительство заграждения на границе с Мексикой и финансирование мер по усилению пропускного режима на границе с Канадой.

Администрация также предлагает прекратить так называемую "цепную миграцию", когда иммигранты привозят в страну родственников, которые в дальнейшем могут стать попечителями для следующих родственников. В соответствии с планом, на законное проживание в стране смогут претендовать только те, у кого в США живут несовершеннолетние дети или супруги.

Администрация также призывает прекратить визовую лотерею для некоторых стран.

Указ, принятый еще Бараком Обамой, ограждает от депортации около 700 тысяч нелегальных иммигрантов, попавших в США будучи детьми, но срок его действия истекает в начале марта. По оценке нынешней администрации, примерно такое же число нелегальных иммигрантов из этой категории не зарегистрировались в соответствии с указом Обамы, тем не менее план Трампа распространяется и на них.

Конфронтация между республиканцами и демократами по поводу их статуса привела к закрытию на три дня многих государственных учреждений, лишившихся бюджетного финансирования. Инициатива президента должна помочь решению иммиграционной проблемы, заявил лидер большинства в Сенате республиканец Митч Макконел. Однако законодатели от Демократической партии подвергли критике предложение президента Трампа, назвав его попыткой разъединить семьи иммигрантов, а сооружение пограничной стены выбрасыванием денег на ветер.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG