Ссылки

Новость часа

Глава Следственного комитета России поддержал блокировку экстремистских сайтов без суда


Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил ввести внесудебную блокировку сайтов, содержащих экстремистские материалы. Об этом он сказал в интервью "Российской газете", приуроченном к десятилетию его ведомства.

"На мой взгляд, в целях активного пресечения экстремизма представляется целесообразным предусмотреть внесудебный (административный) порядок включения информации в федеральный список экстремистских материалов, а также блокировки доменных имен сайтов, которые распространяют такую информацию", – сказал Бастрыкин.

По мысли Бастрыкина, блокировку можно будет обжаловать в суде, если авторы или собственники заблокированных ресурсов будут не согласны с тем, что их материалы экстремистские.

В качестве позитивного примера регулирования интернета Бастрыкин сослался на опыт Китая, где интернет-медиа могут принадлежать только гражданам Китая, серверы могут находиться только на территории КНР, а руководить информационными ресурсами могут только китайцы. Главе СК России представляется, что "в разумной мере этот опыт вполне мог бы быть взят на вооружение и в России".

Кроме того, Бастрыкин предложил "упорядочить" выезд на учебу в зарубежные теологические учебные заведения молодых людей, исповедующих ислам.

Еще одна полезная для России вещь, по мнению Бастрыкина, это "продуманная и последовательная концепция информационной политики", которая бы позволила "определиться с пределами цензурирования в России глобальной сети Интернет и средств массовой информации, так как эта проблема в настоящее время вызывает острые дискуссии в свете активизации защитников прав на свободу получения и распространения информации".

Конституция России (об этом Бастрыкин в интервью не упоминал) прямо запрещает цензуру СМИ в статье 29.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG