Ссылки

Новость часа

СК: преступник заложил бомбу в Петербурге из "ненависти к организаторам психотренингов"


Следователи выяснили, что задержанный с 19 лет состоял на учете в психоневрологическом диспансере. Суд арестовал его

Следственный комитет по Санкт-Петербургу предъявил официальное обвинение в теракте 35-летнему Дмитрию Лукьяненко, который, как утверждается в обвинительном заключении, 27 декабря заложил бомбу в торговом зале магазина "Перекресток". Суд вечером 31 декабря принял решение о его аресте до 28 февраля.

"В ходе допросов он дал показания, подтверждающие его причастность к организации и совершению преступления. С его слов, мотивом для совершения преступления послужила ненависть к организаторам и адептам психологических тренингов, которые он ранее посещал", - сказано в заявлении Следственного комитета.

Теракт в супермаркете "Перекресток" в Санкт-Петербурге: что произошло
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:32 0:00

Следователи заявили, что обвиняемый с 19 лет состоял на учете в психоневрологическом диспансере, и поэтому ему будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза, которая установит степень его вменяемости.

"Фонтанка" ранее сообщала, что выйти на след Лукьяненко полиция смогла после того, как нашла две флэш-карты с информацией о школе психологических тренингов "Дэир". Подрывом, по данным полиции, Лукьяненко хотел донести до масс информацию о школе. Также он обещал и дальше "взрывать школы и детсады".

По данным СК, Лукьяненко взорвал в магазину самодельную бомбу, начиненную поражающими элементами. Ее мощность оценивается в 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Предполагаемый подрывник попал на видео камеры наблюдения. Версию теракта следователи сначала исключали, однако когда о том, что взрыв в Петербурге - теракт, заявил Владимир Путин, изменилась и формулировка в деле.

Почему президент и спецслужбы не могут договориться о том, как квалифицировать взрыв в Санкт-Петербурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:11 0:00

В результате взрыва пострадали 18 человек, 8 из них все еще госпитализированы.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG