Ссылки

Новость часа

Как сбили самолет Пауэрса над Уралом: сын летчика ведет собственное расследование


"Отец уважительно относился к военным и КГБ": сын Пауэрса приехал на Урал, где его отца-летчика сбили в 1960 году
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:17 0:00

Гэри Пауэрс-младший давно собирает сведения о своем отце, американском военном летчике. В 1960 году Пауэрс-старший должен был сфотографировать с воздуха Байконур и центр разработки ядерного оружия Арзамас-16, но его самолет сбили, а летчика позже обменяли на советского разведчика Рудольфа Абеля.

История Гэри Пауэрса стала одним из самых громких скандалов в российско-американских отношениях периода холодной войны. Как оказалось, ее помнят и сегодня, почти шестьдесят лет спустя.

Когда сын американского летчика Гэри Пауэрс-младший прилетел в Екатеринбург и побывал в деревне Косулино, где его отца взяли в плен после приземления, рассказами о поимке шпиона охотно делились почти все жители села. В Косулино едва ли не каждый второй говорит, что именно его родственники задержали американца:

"Мы подбежали, а он говорит: "Дайте пить!", по-русски. Такой красивый молодой парень, – рассказывает одна из местных жительниц. – Вот так взял из моих рук напился".

"Потом подъехали две машины, сказали: отступите все, это шпион", – вспоминает еще одна жительница деревни.

Гэри Пауэрс-младший собирает по крупицам историю о своем отце вот уже несколько десятилетий. Официальные сведения достаточно скудны. Известно, что 1 мая 1960 года самолет-разведчик U2, которым управлял Пауэрс, взлетел в Афганистане, чтобы через несколько часов приземлиться в Норвегии.

По пути летчик должен был сфотографировать советские военные объекты, включая полигон Байконур и центр разработки ядерного оружия Арзамас-16. В кармане пилота была ядовитая булавка на случай плена, но о ней Пауэрс, по его словам, не думал. Над территорией СССР самолет летел на высоте в 20 тысяч метров, что делало его недосягаемым для советских перехватчиков.

Однако в районе Урала самолет был сбит ракетой ЗРК С-75.

"Был большой сюрприз для американцев, что за ними может полететь вот такая штуковина, а не просто МИГ-19", – замечает Никита Крутаков, сотрудник Музея военной техники УГМК.

Всего по самолету Пауэрса было выпущено восемь ракет. Одна из них по ошибке сбила советский МИГ-19, который преследовал американского летчика, пилот Сергей Сафронов погиб. У американского самолета-шпиона при попадании ракеты оторвало хвост и крыло. Когда это произошло, Пауэрс, вместо того, чтобы застрелиться или уколоть себя ядовитой иглой, выпрыгнул вниз с парашютом. И приземлился в районе Косулино, недалеко от обломков самолета, где его и окружили местные жители.

Макет самолета Пауэрса со скульптурой летчика в кабине в музее в Екатеринбурге
Макет самолета Пауэрса со скульптурой летчика в кабине в музее в Екатеринбурге

"Они стали спрашивать его, задавать ему вопросы на русском языке. А он просто пожал плечами, потому что он не говорил по-русски", – рассказывает сын летчика.

"Он, конечно, ожидал страшного. И мог применить те средства, которые его могли уничтожить, – предполагает Алексей Антошин, куратор выставки, посвященной полету Пауэрса. – Но он не рискнул этого сделать, полагая, что все-таки наш народ, советский народ – это обыкновенные люди, такие же, как американцы".

Весь путь своего отца по уральской земле Пауэрс-младший решил проделать сам: он изучил место падения обломков самолета, посидел в автомобиле, на котором летчика доставили в КГБ и съездил в музей военной техники в Верхней Пышме.

"Удивительно прикасаться к частям этого самолета", – заметил он.

Его отца советский суд приговорил к 10 годам тюрьмы за шпионаж. Но уже через два года разведчика обменяли на советского разведчика Рудольфа Абеля. Об этом обмене Стивен Спилберг через полвека снимет свой фильм "Шпионский мост".

Гэри Пауэрс-младший уверяет, что его отец никогда не держал зла на чекистов. Допросы, по его словам, хоть и были изнурительными, но физических пыток к нему никто не применял.

"Отец всегда очень уважительно относился к советским людям, к военным или офицерам КГБ, с которыми он взаимодействовал, – говорит он. – Они были профессионалами и уважали его за его профессионализм".

В США после обмена пилота встретили совсем не как героя. Многие политики и бывшие коллеги винили его за отказ покончить с собой. Окончательно Пауэрса окончательно реабилитировали лишь в 2000 году, когда его сын получил за отца сразу несколько воинских наград.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG