Ссылки

Новость часа

Россия обвинила акционеров ЮКОСа в подкупе экс-советника Путина на суде


Юристы, представляющие интересы России в судебном споре, утверждают, что экс-советник Владимира Путина Андрей Илларионов получил от бывших акционеров ЮКОСа "секретное" пожертвование в обмен на выгодные им показания в Гааге.

"Недавно выяснилось в ходе сбора доказательств через обращение к судебным материалам в США, что российские олигархи совершали секретные платежи господину Андрею Илларионову, одному из ключевых свидетелей в арбитражных разбирательствах", – говорится в 700-страничном документе-ответе экс-акционерам ЮКОСа в голландском апелляционном суде.

Как утверждает Россия, эти "пожертвования" "были явно подтверждены" бывшим вице-президентом ЮКОСа по правовым вопросам Дэвидом Годфри во время судебного разбирательства в США, не связанного с текущим спором экс-владельцев ЮКОСа с российским правительством. По словам Годфри, "какая-то часть организации" делала вклад в проект Института Катона, в котором участвовал Илларионов.

Илларионов назвал заявление представителей России "лживыми".

Илларионов работал советником президента по экономическим вопросам с 2000 по 2005 год, сейчас работает в Центре глобальной свободы и процветания вашингтонского Института Катона.

Илларионов – один из восьми свидетелей, которые выступали перед судом в Гааге в 2012 году. В своих показаниях Илларионов назвал ЮКОС "одним из самых опасных врагов для тех, кто не желал видеть Россию свободной страной". Илларионов заявил, что в составе российской Генпрокуратуры работал специальный отдел, занимавшийся "фабрикацией" улик против Михаила Ходорковского и ЮКОСа.

В 2014 году арбитражный суд в Гааге присудил бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию $50 млрд, но в 2016-м отменил решение. Решение по апелляции ожидается в 2018 году.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG