Ссылки

Новость часа

Почему улицы Кыргызстана заполонили узбекские цыгане-попрошайки


Что заставляет узбекских цыган просить милостыню на улицах Кыргызстана
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:21 0:00

В киргизском Джалал-Абаде проходят рейды по выявлению попрошаек на улицах. Среди задержанных – граждане Узбекистана. В милиции отмечают, что попрошайки из соседнего государства стали чаще появляться после открытия границ. С потеплением отношений между странами переход через пункты пропуска стал намного проще, сообщил замначальника УВД Джалал-Абада Мирбек Султанов.

"В связи с открытием границ очень много граждан Узбекистана приезжает подработать таким образом. Мы проводим рейды в целях пресечения эксплуатации несовершеннолетних", – сказал Мирбек Султанов.

Остановить поток попрошаек из соседней страны невозможно, говорят городские власти. Единственное, что они могут – это поставить их на учет и отправить на родину. В Кыргызстан узбекские попрошайки приезжают не столько за длинным рублем, сколько из-за привычки вести подобный образ жизни.

"После открытия границы приезжаем просить милостыню в Ош и Джалал-Абад, – рассказывает один из узбекских попрошаек Рахман Намазов, – такой образ жизни передается у нас из поколения в поколение. Также выезжаем на десять дней в другие страны – Россию и Казахстан. Сезон хлопка в Узбекистане закончился. В свободное время выходим попрошайничать. Никакого вреда мы не причиняем".

Большинство попрошаек на улицах Джалал-Абада – этнические люли [цыгане]. Многие из них приезжают из Ошской области.

14-летнего Оятбека поймали на городском рынке. Два дня назад он приехал из города Кара-Суу. После смерти матери кормить шестерых детей оказалось некому. На носу зима, а подросток до сих пор ходит в сланцах: "Приехал заработать немного денег на школьную одежду. Мама давно умерла, папа лежит дома из-за болезни почек. Мы живем с мачехой. На зиму нужно купить муку и другие продукты. Я пятый из шестерых детей. На работу из-за возраста не берут. Нам не остается ничего другого, как выходить на улицу. У меня даже ботинок нет, а нужно еще покупать школьную форму. Мы стараемся не пропускать занятия".

Свой образ жизни попрошайки объясняют отсутствием работы. При этом они сами признают, что попрошайничество и есть их работа.

"Никакой работы у нас нет, – говорит Назира, – выходим на улицу от безысходности. Этот промысел передается у нас из поколения в поколение. Детей берем с собой. Много на этом не заработаешь – максимум 5-6 тысяч сомов в месяц. А как мы иначе прокормим своих детей? Летом выходим на сбор хлопка. Сейчас работы нет".

Всего во время рейда в Джалал-Абаде милиция выявила более 30-ти попрошаек. Их доставили в отделение и поставили на учет.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG