Ссылки

Новость часа

Теракт в мечети на севере Синая. Более 230 погибших


Теракт в мечети на севере Синая. Более 230 погибших
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:50 0:00

В результате взрыва в мечети на севере Синайского полуострова в Египте 235 человек погибли и 109 ранены, сообщает государственное телевидение и издание Al Arabiya со ссылкой на генерального прокурора Египта. Среди погибших есть дети.

Нападение совершено во время пятничной молитвы. Большинство погибших – мирные жители и солдаты срочной службы. BBC со ссылкой на местных жителей сообщает, что нападению подверглась суфийская мечеть.

По предварительным данным, смертник привел в действие взрывное устройство среди посетителей мечети, а затем вооруженные люди открыли огонь. Очевидцы сообщают, что нападавшие также открывали огонь по каретам скорой помощи.

Египетский президент Абдул-Фаттах Ас-Сиси в срочном порядке собрал совет безопасности страны. Также объявлен трехдневный траур.

Ни одна из экстремистских или террористических группировок не взяла ответственность на себя. Нападение стало одним из крупнейших в современной истории Египта.

Лидеры Великобритании, США, Иордании выразили свои соболезнования и осудили нападение.

После военного переворота в Египте 2013 года исламисты пытаются захватить власть в северной части Синая. С октября 2014 года в регионе действует режим чрезвычайного положения – тогда группа исламских экстремистов расстреляла 33 египетских военных. А в 2015 году над Синаем взорвали российский самолет, в трагедии погибли 224 человека.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG