Ссылки

Новость часа

В Зимбабве новый президент – Эммерсон Мнангагва


На переполненном стадионе в столице Зимбабве Эммерсон Мнангагва принял присягу президента.

Мнангагва в последние несколько дней был исполняющим обязанности президента после военного переворота в стране. 75-летний политик служил вице-президентом Зимбабве.

За неделю до случившегося 93-летний бывший президент Роберт Мугабе уволил его за проявление "признаков нелояльности": сравнил политика со змеей и сказал, что таких "надо бить по голове".

Мугабе руководил Зимбабве с 1980 года – с тех пор, как эта страна получила независимость от Великобритании.


Мугабе, которого СМИ называют "великим самобытным патриархом африканской политики", за время своего правления неоднократно обвинялся в нарушении прав человека, коррупции и расизме, а его правление многие оппозиционеры в стране прямо называли диктатурой. В 2013 году он вступил в должность президента в шестой раз. Также он известен своим резким неприятием секс-меньшинств и считает, что Запад "экспортирует" однополые отношения в Африку. Мугабе также установил себе памятник.

15 ноября военные захватили основные правительственные здания и студию государственного телевидения. Были арестованы ключевые министры правительства страны.

Захватившие власть офицеры отрицали, что в стране произошел военный переворот, и называли свои действия операцией по борьбе с "криминальными кругами", которые контролировали, по мнению военных, действия президента.

Накануне в столице страны Хараре и в других городах прошли массовые митинги в поддержку действий армии и за отставку Мугабе. Участники демонстраций не скрывали свои эмоции, когда говорили о необходимости политических и экономических изменений после двух десятилетий репрессий и лишений при правлении Мугабе, передают агентства Reuters и AFP.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG