Ссылки

Новость часа

Как получить тарелку супа, если не можешь заплатить. Кафе, которые бесплатно кормят людей


Как получить тарелку супа, если не можешь заплатить
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:31 0:00

Пожилой и очень скромного вида мужчина заходит в закусочную в самом центре города, а там ему дают горячую еду: сытный суп и свежую выпечку. И все это – совершенно бесплатно. Кафе – участник проекта "Стол для одного", который уже некоторое время работает в Праге.

"Я съел отличный суп-гуляш. У нас есть специальные карточки, на них делают отметку, и мы получаем еду, – рассказывает 72-летний Витек. – Мы очень благодарны за это. Прекрасно, что у таких людей, как я, есть гарантированная еда, которая нам ничего не стоит".

Проект, который помогает бездомным и людям, которые попали в сложную жизненную ситуацию, придумала молодая чешка Доминика Фаркасова. Раньше она работала в семейном бистро. Со своей идеей Доминика пришла в чешскую организацию "Надежда", которая работает с людьми в нужде и бездомными. Там ее взяли на работу и проект запустился в пилотной версии.

Бесплатный хлеб 2.0: смелый бизнесмен повторяет эксперимент с раздачей еды
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:23 0:00

Теперь Доминика сводит владельцев кафе с их будущими подопечными, которые будут у них питаться один раз в день. Денег с необычных клиентов не берут, но одно из главных правил – человек должен приходить в заведение опрятным, чтобы не раздражать других посетителей.

"В пилотной фазе проекта мы пока работаем с 6 заведениями общественного питания в Праге, – рассказывает Доминика. – Важно, чтобы человек, который живет на улице, понял, что тяжелая ситуация, в которую он попал – это еще не конец. Он придет в кафе, где ему будут рады, посадят за стол, где к нему отнесутся как к обычному человеку",

Алеш Стрнад, представитель организации "Надежда", также подчеркивает, что их проект – в первую очередь психологическая помощь бездомным: он дает им возможность снова вернуться к обычной жизни.

"Добрый обед" для пенсионера. Рестораторы Одессы открыли благотворительную столовую
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:49 0:00

"Речь не только речь о том, чтобы накормить тех, кому это необходимо. Необходимо также поддержать их психологически, дать им возможность снова почувствовать себя частью социума", – подчеркивает он.

Ладислав Мразек, хозяин лавки и закусочной, который кормит Витека, очень рад, что можно делать что-то доброе без бюрократии, перечислений денег на счет и других лишних телодвижений.

"Я могу помочь таким образом множить добрые дела среди своих соотечественников, у которых в жизни были неприятности или которые просто однажды очутились не в то время не в том месте, – замечает он. – Мужчина, который ходит к нам питаться, – у нас с ним абсолютно никаких проблем не было. Он ничем не отличается от других посетителей".

Доминика Фаркасова ожидает, что уже в следующем году количество кафе и закусочных, которые будут бесплатно кормить нуждающихся, увеличится минимум в 10 раз.

"У нас есть план до конца 2018 года включить в проект еще 50 ресторанов и кафе в Праге. Мы также хотим делать это и в других городах. И уже договорились о начале работы в Словакии", – говорит она.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG