Ссылки

Новость часа

Возрождение казахского духа отключает искусственную вентиляцию легких. Репортаж Настоящего Времени


Возрождение казахского духа отключает искусственную вентиляцию легких. Репортаж Настоящего Времени
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:51 0:00

Каждый час Юлия Зайцева контролирует параметры дыхания своего сына. У Виталия редкий диагноз – мышечная миодистрофия Дюшена. Аппарат искусственной вентиляции легких мальчику на время предоставила больница. Но его нужно возвращать. На покупку портативного устройства необходимо три миллиона тенге — это $9 тысяч. Мама обращалась в министерство и в филиал правящей партии. Но помощи не последовало.

"Ему дома намного лучше. А такие детки, когда лежат, им тяжело, и они должны находится в семьях, и государство должно подумать о таких детях. Я не хочу опускать руки. Он мне очень дорог, тяжело очень говорить. Кричу, везде хожу, но везде отказывают", – говорит мать Виталия.

Правительство Казахстана до конца года выделит $12,5 млн на программу духовного обновления "Рухани жангыру". Еще $40,5 млн заложено на эту же программу в бюджете 2018-го. Депутаты нижней палаты парламента эту инициативу одобрили.

"Это не такие большие деньги. Я бы сказал, на это можно было выделить и больше, потому что там многое нужно сделать", – заявил депутат парламента Казахстана Омархан Оксикбаев.

"Рухани жангыру", по словам депутата Нартая Сабильянова, "это когда человек собственным сознанием показывает свою любовь к родине". "У него просыпается патриотизм, он начинает работать на благо своей страны, воспитывает молодежь, и прилагает все свои усилия на развитие общества", – сказал он.

Министр финансов пояснил, что выделяемые средства пойдут на:

  • мероприятия по подготовке перехода на латиницу,
  • издание ста новых учебников на казахском языке,
  • исследования,
  • археологические раскопки,
  • создание новых музеев,
  • проект "100 новых лиц Казахстана".

На вопрос журналистов, зачем тратить деньги на модернизацию сознания, когда в стране много нерешенных социальных проблем, министр финансов Бахыт Султанов отвечать не захотел: "Вы сейчас говорите несравнимые вещи, поэтому без комментариев".

Общественный активист Мухтар Тайжан сомневается, что эти средства будут потрачены эффективно: "Модернизация сознания происходит после того как народ увидит реальные действия власти. Когда он видит, что она действительно меняется. Прекращает воровать, например, начинает с себя. Вот тогда произойдет модернизация сознания. Без всяких денег между прочим. Без всяких этих собраний и речевок".

Пока министерства решают, на какое именно "духовное обновление" направят выделенные средства, родители Виталия Зайцева молятся каждому прожитому дню сына. Без покупки дорогостоящего аппарата вентиляции легких каждый день может стать последним.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG