Ссылки

Новость часа

Россию назвали главным "экспортером" боевиков в "ИГ", Кремль не согласен


Ракка после освобождения от боевиков ИГ
Ракка после освобождения от боевиков ИГ

Россия оказалась главным поставщиком иностранных наемников для запрещенной в ряде стран террористической группировки "Исламское государство". Об этом говорится в докладе американской консалтинговой группы Soufan Center, на который обратили внимание в РБК.

В исследовании под названием "За пределами халифата: иностранные бойцы и угроза их возвращения" отмечается, что в данный момент за "ИГ" воюют 3417 россиян. На втором месте – Саудовская Аравии (3224 человека), третью строчку занимает Иордании (3 тысячи человек). На четвертом месте оказались Франция и Тунис. В аналогичном докладе в 2015 году эта страна была главным "экспортером" боевиков в "ИГ".

По мнению экспертов, этим государствам следует опасаться возвращения соотечественников из Ирака и Сирии, по мере сокращения территории, которую в этих странах контролирует "ИГ". Пока деятельность вернувшихся боевиков не привела к росту числа терактов, но это может произойти в будущем, предупреждают они.

В Россию, как следует из отчета Soufan Center, вернулись 400 человек, воевавших за "Исламское государство", в Саудовскую Аравию – 760, в Иорданию – 250, во Фрацию – 271, а в Тунис – 800.

В феврале этого года президент России Владимир Путин говорил, что в Сирии на стороне боевиков воюют около 4 тысяч россиян и еще около 5 тысяч выходцев из стран бывшего СССР. Однако сам доклад пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков "подвергает сомнению".

"Мы не совсем понимаем, насколько можно доверять приведенным данным, на основе чего они подготовлены и какими источниками информации располагает эта организация, - сказал Песков. - Мы, скорее, склонны подвергать сомнению достоверность этой информации".

Он также не стал комментировать данные доклада о том, что в РФ вернулось порядка 400 боевиков.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG