Ссылки

Новость часа

Ксения Собчак объявила об участии в президентских выборах


Телеведущая Ксения Собчак намерена участвовать в выборах президента России, написала она в письме газеты "Ведомости". "Специальное обращение" Собчак также анонсировал телеканал "Дождь".

В письме "Ведомостям" Собчак написала, что ей "не все равно, какой станет страна".

"Я ответственно отношусь к любым действиям на общественном поприще, и, осознав все риски и невероятные сложности такой задачи, я решила, что мое участие в президентских выборах действительно может быть шагом на пути к столь необходимым нашей стране преобразованиям", – написала Собчак.

На предвыборном сайте Собчак презентует себя как "кандидата против всех". Кроме сайта "Собчакпротиввсех" зарегистрирован также сайты sobchak2024.com и sobchak24.com с аналогичным контентом.

Выдвижение Собчак подробно прокомментировал телеканалу "Дождь" пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

"Если я правильно понимаю, Ксения полностью подходит под положение нашей Конституции. Она является гражданином Российской Федерации, который в соответствии с конституцией может баллотироваться в президенты страны. Естественно после выполнения всех необходимых процедур и формальностей, которые так же описаны нашим законодательством", – сказал он.

Журнал The New Times сообщал, что в ходе выборов Собчак будет использовать "образ либерального журналиста, представляющего оппозиционный кабельный телеканал".

Источники издания добавляли, что в команду Собчак могут войти политолог Станислав Белковский. Сам он отрицал такую возможность.

Собеседники журнала говорили, что главная задача Собчак – критиковать Алексея Навального: упрекать его в вождизме и популизме. Источники BBC сообщали, что в Кремле приняли "окончательное решение" не допускать политика на выборы.

Источники издания The Bell рассказали, что консультировать Собчак в ходе кампании будет политтехнолог Виталий Шкляров, работавший на избирательных кампаниях Ангелы Меркель, Барака Обамы и Берни Сандерса. Шкляров также работал на Дмитрия Гудкова и Максима Каца на московских муниципальных выборах.

Дочь покойного главы Петербурга Анатолия Собчака с 2004 года работала ведущей шоу "Дом-2" на ТНТ. Незадолго до объявления о выдвижении стало известно, что Собчак снимает документальный фильм о своем отце с участием президента России (в прошлом – помощника Анатолия Собчака).

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG