Ссылки

Новость часа

За четыре дня, но в разы дешевле: мигранты из Таджикистана выбирают железную дорогу


За четыре дня, но в разы дешевле: почему мигранты из Таджикистана едут в Москву поездами
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:43 0:00

За четыре дня, но в разы дешевле: почему мигранты из Таджикистана едут в Москву поездами

В Таджикистане трудовые мигранты для поездок в Россию все чаще выбирают железную дорогу. В среднем поезд из Душанбе добирается до Москвы за четыре дня. Авиабилеты традиционно растут в цене весной – именно тогда мигранты выезжают на сезонные заработки, и осенью – когда они возвращаются. Цена перелета по карману далеко не всем.

За последние девять месяцев таджикская железная дорога перевезла более 100 тысяч человек. Это в три раза больше, чем за прошедшие три года. Разница в ценах на билеты между железной дорогой и авиаперевозками существенная – от 40 до 70 процентов.

"Билет на самолет до Москвы стоит 4550 сомони – 517 долларов. На поезд билет стоит всего 1335 сомони – 152 доллара", – говорит Оргузул Рафиева, жительница Душанбе.

Для тех, кто покупает билет на поезд заранее, предусмотрены существенные скидки.

"Если бы вы заранее, за месяц или 40 дней купите билет, скидка будет в сто с лишним долларов с обычной цены билета. Выходит около 150 долларов. За 21 день – то скидка 80 долларов. За четыре дня до отбытия поезда, скидка 57 долларов", – поясняет Анвар Латифзода, руководитель секретариата ГУП "Таджикские железные дороги".

Рост популярности железнодорожного транспорта связан с улучшением качества обслуживания в поездах и, конечно, с потеплением таджикско-узбекских отношений. Еще в прошлом году из-за очередей поезда задерживались на территории Узбекистана почти на сутки. Грузовые составы досматривались с особой тщательностью, так что и пассажирским поездам приходилось ждать пока освободятся пути.

Тем временем авиакомпании объясняют рост цен на билеты из Таджикистана высокой стоимостью топлива и услуг аэропортов. К тому же зимой авиаперевозчики несут потери из-за отсутствия пассажиров – самолеты летают почти пустыми. Зимние потери авиаперевозчики вынуждены компенсировать в сезон миграции.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG