Ссылки

Новость часа

Полеты на частном самолете министра здравоохранения США обошлись бюджету в $400 тысяч. Трамп недоволен


Президент Дональд Трамп недоволен затратными авиаперелетами министра здравоохранения и социальных служб Тома Прайса. На вопрос журналистов, планирует ли он уволить министра, Трамп ответил: "Посмотрим".

Трамп заявил, что "недоволен" сообщениями о том, что Прайс не менее двух десятков раз пользовался частными самолетами, вместо того чтобы летать коммерческими рейсами, что обошлось налогоплательщикам по меньшей мере в 400 тысяч долларов.

Комитет Палаты представителей по надзору направил письма в Белый дом и два десятка федеральных ведомств, в которых запросил детальную информацию об использовании правительственных или частных некоммерческих самолетов высокопоставленными чиновниками для официальных и личных поездок.

В письме, направленном главе администрации Белого дома Джону Келли, содержится просьба представить комитету требуемые документы и информацию не позднее 10 октября.

Прайс – врач-ортопед по профессии и бывший конгрессмен от Джорджии. Будучи конгрессменом, в 2010 году критиковал демократа Нэнси Пелоси, тогда спикера Палаты представителей, которая пользовалась частными самолетами для полетов по стране, в том числе в свой родной штат, Калифорнию.

Кроме Прайса еще два члена кабинета столкнулись с критикой в связи с их транспортными привычками.

  • Генеральный инспектор Агентства по охране окружающей среды изучает поездки главы ведомства Скотта Прюитта, в которых он пользовался военными и частными самолетами вместо более дешевых рейсов обычных авиакомпаний.
  • Генеральный инспектор министерства финансов изучает поездки министра Стива Мнучина с использованием военных самолетов. Особое внимание инспектора привлекла августовская поездка министра с его женой в Кентукки для наблюдения за солнечным затмением и осмотра золота, хранящегося на военной базе Форт-Нокс. "Рад, что золото в безопасности", – написал Мнучин в твиттере после инспекции хранилища.

Министр образования Бетси Девос также пользовалась частными самолетами. Однако Девос, чье состояние оценивается в миллиард долларов, сама оплачивала расходы на эти поездки.

В июле 2016 года глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный опубликовал расследование, согласно которому первый вице-премьер России Игорь Шувалов тратит 130 млн рублей в год на перелеты на частном самолете и еще 40 млн – на перевозку собак породы корги своей жены для их участия в зарубежных выставках.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG