Ссылки

Новость часа

"Массагеты, возьмите мечи!" Дочь президента Казахстана продюсирует фильм о царице Томирис


"Массагеты, возьмите мечи!". Дочь президента Казахстана продюсирует фильм о царице Томирис
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:55 0:00

"Казахфильм" снимет историческую ленту про царицу массагетов Томирис. Генеральный продюсер картины – дочь президента Казахстана Алия Назарбаева. Исторический кинопроект, снятый по заказу Минкульта, расскажет о событиях VI века до н. э. Тогда сакские племена под предводительством царицы массагетов Томирис смогли дать решительный отпор персидским завоевателям.

По словам генерального продюсера картины Алии Назарбаевой, сценарий у фильма оригинальный, он не привязан к какому-либо произведению. Над картиной работают консультанты-историки. Студия Казахфильм впервые освещает эту эпоху, поэтому все костюмы, вооружение и другие декорации будут изготавливаться специально для киноленты. Наш корреспондент в Алма-Ате побывал в киностудии, где проходит финальный отбор исполнительницы на роль царицы Томирис. В нем принимают участие как известные актрисы, так и девушки, прошедшие республиканский отбор в региональных театрах.

"Массагеты, возьмите мечи! – декламирует актриса в роли Томирис на лошади. – Разве для наших врагов наши отцы, мужья и сыновья берегли эти кочевья, разве хотели они, чтобы мы стали рабами чужаков? Не бывать этому!"

Кастинг проходил во всех крупных городах Казахстана. По данным организаторов, на роли в фильме претендовало более 10 тысяч человек. Финальная часть отбора на роли главных и второстепенных персонажей продолжится в Алма-Ате на студии Казахфильм. Приглашены все желающие старше 16 лет.

Съемки запланированы уже на декабрь текущего года. Для начала – Алма-Атинская область, в планах Южный, Центральный и Западный Казахстан. Если все пойдет удачно, премьера исторической ленты состоится в декабре 2018 года. Но главный вопрос на сегодняшний день – как будет выглядеть царица массагетов, какой образ сформировался у режиссера Акана Сатаева:

"Однозначно сложно ответить, – говорит Сатаев. – Сейчас формируется этот образ, видеопробы идут и вносят свои коррективы, безусловно. Мы хотим, чтобы в течении ноября все кандидаты на главные роли уже занимались в лагере Жандарбека Кунгужинова конным спортом, фехтованием, драками, ну и так далее".

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG