Ссылки

Новость часа

Как выбрать президента и получить полторы тысячи сомов


Как выбрать президента и получить полторы тысячи сомов
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:47 0:00

Гражданские активисты Бишкека борются с административным ресурсом во время предвыборной гонки кандидатов в президенты Кыргызстана. Они обеспокоены тем, что преподаватели университетов и чиновники, используя служебное положение, заставляют людей голосовать за кандидата от власти. На слуху несколько громких скандалов: на прошлой неделе вице-премьер Дуйшенбек Зилалиев на юге республики призывал поддержать Сооронбая Жээнбекова, а преподаватель юридической академии грозила студентам отчислением, если они не отдадут голоса за того же кандидата.

Активисты прошлись по нескольким вузам, призывая студентов голосовать самостоятельно.

Первый пункт назначения – Бишкекский государственный университет. Участники акции вышли с плакатами, общий смысл которых таков: "Скажем нет административному ресурсу на выборах президента".

"К нам поступает очень много жалоб по использованию административного ресурса в вузах, – рассказывает гражданский активист Ренат Самудинов. – Поэтому мы решили объехать все вузы, особенно те, где студенты жалуются анонимно".

Активисты обратились к ректору с просьбой не применять административный ресурс и попросили создать площадку, где они могли бы объяснять студентам их права.

Что такое админресурс, знают все. Но кто им пользуется, преподаватели или руководители вузов? Студенты боятся говорить об этом открыто, опасаются, как бы потом не было проблем. Айбек Кубатбеков – один из немногих, кто не побоялся примкнуть к акции. Он знает: в его альма-матер пресловутым админресурсом пользуются, чувствуют его на себе и студенты из регионов. Для них, утверждает Айбек, создают дополнительные участки для голосования.

"Было такое, что не отдавали отрывные талоны формы-2, – рассказывает Айбек. – У иногородних они забирают талоны, чтобы проголосовать в этом участке".

Следующий пункт назначения – Кыргызский политех. Студентов здесь собралось больше, а один из проректоров, Алтымыш Бекбоев, и вовсе заверил, что админресурсом в его вузе точно не полузуются: "Такого не было. Я утверждаю на сто процентов, и от имени ректора тоже скажу: ректор никому такую установку не давал. Таких разговоров у нас не было".

А потом организаторы акции заставили проректора чуть ли не поклясться, что свободное голосование не повлечет за собой никаких последствий для студентов.

Студентка политеха Айгуль Эгембердиева подтверждает, что на них никто давления не оказывает и не заставляет голосовать за кандидата от власти: "Наш куратор нам говорила: голосуйте за того, кого вы хотите, не покупайтесь, это ваш выбор, вы – будущее Кыргызстана".

О подкупе голосов – еще одном биче кыргызских выборов – знают многие. Студент Болотбек Бекалдинов не побоялся признаться на камеру, что за поддержку на выборах Сооронбая Жээнбекова ему заплатили полторы тысячи сомов. Это около 25 долларов.

"Он спросил, могу ли я продать свой голос, – говорит Болотбек. – Этот студент начал спрашивать, исполнилось ли им 18, есть ли у них ID и где они зарегистрированы. Спросил, могу ли я продать свой голос, хочу ли. Я спросил: "Сколько?" Он поначалу сказал, что тысяча сомов, потом полторы. Повысил".

Болотбек продал свой голос, но говорит, что в любом случае хотел голосовать за Жээнбекова.

Свою акцию активисты еще не закончили. Они намерены пройтись по всем ведущим вузам Бишкека. Возможно, до голосования, которое пройдет через три недели, проведут подобные мероприятия и в регионах.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG