Ссылки

Новость часа

В Сирии погиб российский генерал


Окрестности города Дэйр-эз-Зор
Окрестности города Дэйр-эз-Зор

В Сирии погиб российский генерал-лейтенант Валерий Асапов, сообщило Министерство обороны России.

"В результате внезапного минометного обстрела боевиков ИГИЛ (запрещена в РФ) генерал-лейтенант Валерий Асапов получил смертельное ранение от разрыва мины", – цитируют агентства ТАСС и "Интерфакс" сообщение МО РФ.

Асапов был старшим в группе российских военных советников и находился на командном пункте сирийских войск в ходе военной операции у города Дэйр-эз-Зор. Он представлен к награде посмертно.

В 2016 году украинская разведка называла Асапова одним из руководителей российских военных на востоке Украины. Москва много раз отрицала военное присутствие на территориях, контролируемых сепаратистами Донбасса.

Россия начала военную кампанию в Сирии в 2015 году. Только за последнюю неделю стало известно о гибели четверых военнослужащих: Курбана Касумова, Владимира Тарасюка, а также неких "полковника и генерала" (их имена до сих пор неизвестны). Минобороны официально не признало информацию о гибели военных. В ведомстве сообщили лишь о том, что 20 сентября в сирийской провинции Идлиб были ранены трое россиян.

По данным Reuters, с начала 2017 года в Сирии погибли не менее 40 российских военнослужащих и бойцов частных военных компаний. Минобороны России официально подтвердило гибель только около 10 военных.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG