Ссылки

Новость часа

В Москве на открытии памятника Калашникову задержан активист


В Москве во время открытия памятника оружейнику Михаилу Калашникову задержали активиста с плакатом "Конструктор оружия – конструктор смерти". По данным правозащитного портала "ОВД-Инфо", Андрея Киселева, стоявшего в одиночном пикете, задерживали шестеро сотрудников полиции. Они не объяснили свои действия и увезли активиста в отделение "Тверской".

Установка памятника Калашникову на Садовом кольце началась летом этого года и шла параллельно с реконструкцией проезжей части. Инициатором строительства монумента является Российское военно-историческое общество. Его официально открыли во вторник в День оружейника.

"Автомат Калашникова – настоящий, можно сказать, культурный бренд России", – заявил на открытии министр культуры РФ Владимир Мединский.

Памятник поставил Салават Щербаков, скульптор, который создал и памятник князю Владимиру.

По словам Щербакова, 7-метровый Калашников держит в руках автомат, но "не как стреляющий в кого-то, не как боец даже, а как Страдивари, создавший идеальный инструмент – скрипку".

Создатель автомата Калашникова скончался в Ижевске 23 декабря 2013 года. Он похоронен на Федеральном мемориальном кладбище в Мытищах.

АК-47, а также его модификации и копии – наиболее популярное стрелковое оружие во многих армиях мира, равно как и среди партизан и террористов. Его стали производить в СССР в 1947 году, с тех пор было выпущено около 100 миллионов единиц.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG