Ссылки

Новость часа

В Чечне убит депутат республиканского парламента


В пятницу в Грозном был убит Магомед (Мухмад) Асхабов, депутат парламента Чечни и бывший министр земельных и имущественных отношений республики.

"Асхабов был убит в результате обстрела неизвестными его машины", – рассказал источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа. Кто именно обстрелял машину и по каким причинам – неизвестно.

В Следственном комитете Чечни заявили, что по факту убийства заведено уголовное дело по статьям "Убийство" и "Незаконный оборот оружия".

В СК подтвердили, что, по предварительным данным, в пятницу около 8 утра депутат выехал на своем автомобиле на работу. На дороге в Ачхой-Мартановском районе его автомобиль обстреляли.

Асхабов родился 30 ноября 1955 года в Карагандинской области Казахской ССР. Сделал карьеру в КПСС, избирался в парламент Чечни от КПРФ. С февраля 2013 по август 2014 года был министром имущественных и земельных отношений Чеченской Республики, но в итоге был заменен Кадыровым. Позже был советником правительства Чечни и первым замруководителя Аппарата парламента Чеченской Республики.

В КПРФ подтвердили смерть Асхабова.

"Вместе со всем народом Чеченской Республики коммунисты России скорбят о безвременном уходе Мухмада Магомедовича Асхабова. Мухмад Магомедович был для нас и другом, и братом, и товарищем", – сказано в сообщении.

"Смерть вырвала его из наших рядов на самом взлёте политической карьеры. Человек глубокого ума, прекрасного образования, неиссякаемой энергии, он прошёл путь от партийного статистика до первого секретаря Чеченского республиканского Комитета КПРФ, от бухгалтера до министра имущественных и земельных отношений, проявил он себя как мудрый и честный руководитель, снискавший всенародное уважение", – заявили соратники Асхабова по партии.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG